Заслуженному тренеру России, легенде южноуральского хоккея посвятили монумент. Скульптор изобразил спортсмена, имя которого носит челябинский ледовый дворец, движущимся по льду в фазе броска. На открытии памятника Валерию Белоусову было много его учеников.
Вчера в Челябинске стартовал предсезонный традиционный турнир – Кубок губернатора по хоккею. В день его начала (а также в преддверии чемпионата КХЛ, который стартует 1 сентября) около ледовой арены «Трактор» открыли монумент, посвященный Валерию Белоусову.
С именем этого сначала игрока, а потом тренера связана история челябинского хоккея. Многие его ученики стали настоящими звездами этого вида спорта, их знают во всем мире. Например, на открытии монумента был в числе прочих и Евгений Кузнецов, который провел много матчей под руководством Валерия Белоусова.
– Валерий Белоусов – это легенда хоккея, человек, который олицетворяет челябинский хоккей и хоккейный клуб «Трактор», – обратил внимание во время церемонии открытия монумента глава региона Алексей Текслер. – Я рад, что сегодня мы открываем этот монумент. С Валерием Константиновичем связаны наши основные победы и достижения. Он был и остается лидером.
Губернатор добавил, что верит в то, что челябинский «Трактор» станет чемпионом. По его словам, открытие монумента послужит импульсом для этого.
Добавим, что инициатором передачи скульптурной композиции Челябинску выступила Группа «Магнезит». Скульптор изобразил Валерия Белоусова движущимся по льду в фазе броска. Фоторепортаж об открытии памятника вы можете посмотреть в телеграм-канале «Южноуральской панорамы».
В Кубке губернатора, к слову, участвуют четыре команды: «Ак Барс» (Казань), «Лада» (Тольятти), «Трактор» (Челябинск) и «Металлург» (Магнитогорск). 23 августа после церемонии официального открытия соревнований состоялся матч южноуральских команд – «Трактор» в овертайме победил «Металлург» (2:0). Дубль оформил Семен Дер-Аргучинцев. Интересно, что на Кубок губернатора Челябинской области по хоккею приехал не только Евгений Кузнецов, но и Валерий Ничушкин, тоже очень известный воспитанник челябинского хоккея.
Поделиться
поделиться:
Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.
Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.



