Высококачественный уголь, добываемый в Кузбассе, используется в металлургии в качестве топлива
В Кемеровской области работает крупная компания по производству угля, входящая в Группу ММК — «ММК-Уголь». Накануне Дня шахтера, который в этом году будет отмечаться 27 августа, структурные подразделения «ММК-Уголь» посетила делегация Магнитогорского металлургического комбината во главе с генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым. К Дню шахтера и 15-летию шахты «Костромовская» на «ММК-Уголь» были организованы праздничные мероприятия.
На шахте «Костромовская» добывают качественный коксующийся уголь для металлургии. Шахта работает с 2008 года и за это время выдала более 30 миллионов тонн угля. Здесь применяются передовые технологии, такие как предварительная дегазация метана, плазменно-импульсное воздействие и очистка шахтовых вод методом «Диклар». Шахта продолжает развиваться: горняки готовятся начать добычу новых пластов угля. По оценкам специалистов, запасы коксующихся углей здесь составляют более 130 миллионов тонн. Это обеспечит работу шахты еще минимум на 30 лет.
К 15-летию шахты был открыт новый административно-бытовой комбинат. В нем есть просторные кабинеты, медицинский пункт с кабинетом для физиолечения и пищеблок.
Также делегация Магнитогорского металлургического комбината посетила шахту имени Тихова. Она находится рядом с шахтой «Костромовская» и с июля является частью Группы ПАО «ММК». На этой шахте тоже добывают коксующийся уголь высокого качества, использующийся в металлургии. Добавление такого угля в шихту улучшает свойства угольной шихты и кокса, что необходимо для работы новой коксовой батареи № 12 на ММК, которая вскоре будет запущена.
Павел Шиляев поздравил кузбасских горняков с профессиональным праздником и вручил им федеральные и региональные награды.
Также Павел Шиляев провел совещание по вопросам интеграции шахты имени Тихова и предприятия «ММК-Уголь». Павел Шиляев сказал, что приобретение шахты имени Тихова должно создать синергию между угольными активами ММК, снизить операционные расходы и оптимизировать горные работы в рамках объединенного комплекса.
Поделиться
поделиться:
В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.



