Воскресенье, 14 Декабря 2025

Студенты ЧелГУ смогут получить военную специальность и не проходить срочную службу

30.08.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Челябинский университет получил от Министерства обороны заказ подготовить три взвода солдат и сержантов. Об этом рассказал ректор вуза Сергей Таскаев.

«Губерния» уже сообщала, что гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал на этой неделе ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. Он ответил на вопросы редакторов и журналистов ведущих СМИ Челябинской области, а также зрителей прямого эфира.

Сергей Таскаев в том числе рассказал, что первокурсники и второкурсники университета теперь смогут параллельно получать военно-учетную специальность.

- Мы не открывали военную кафедру. Мы получили от Министерства обороны заказ на подготовку трех взводов по различным военно-учетным специальностям. Подготовка будет вестись в учебном центре Минобороны. В ней смогут принимать участие студенты первого и второго курсов университета, в том числе и девушки. Они выпустятся солдатами и сержантами, — сказал ректор ЧелГУ.

Студенты, прошедшие такое обучение (их будет сто человек), получат военные билеты и не будут призываться на срочную службу.

Сергей Таскаев также отметил, что в этом году многие вузы столкнулись с заметным недобором студентов даже на бюджетные места. Однако в ЧелГУ такой ситуации не возникло. Запись «Большой редакции» с Сергеем Таскаевым доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 На фестивале челябинцев угощали пельменями и учили передвигаться на ходулях

В субботу, 13 декабря, в столице Южного Урала прошел фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Этот праздник давно уже полюбился и челябинцам, и гостям города. Почему? Это вы можете узнать, посмотрев наш фоторепортаж.
https://t.me/chgub

17:39 Насосные станции и пожарное оборудование доставят из Челябинска на спецоперацию

Очередной гуманитарный груз сформировали по поручению главы Челябинска Алексея Лошкина. Бойцам спецоперации уже на следующей неделе доставят также автомобиль УАЗ, два трансформатора, проводниковую и электротехническую продукцию.
https://t.me/chgub

17:05 В Челябинске запустили традиционную всероссийскую акцию «Елка желаний»

Всероссийская акция «Елка желаний», которая в этом году проводится уже в седьмой раз, стартовала в столице региона накануне. Акция носит благотворительный характер, она помогает исполнять мечты детей, который оказались в трудной жизненной ситуации.
https://t.me/chgub

Возврат к списку