Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинские девушки уходят из балета в баскетбол

01.09.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Спортсменки из челябинской команды по баскетболу 3×3 «Позитив» рассказали о главных особенностях своего вида спорта и пригласили южноуральцев поболеть за них на предстоящем Кубке России

Этот год складывается удачно для челябинской женской команды по баскетболу 3×3 «Позитив». В мае команда выиграла золотые медали на Кубке Урала и бронзовые медали на турнире Play Tournament в Екатеринбурге. А недавно команда «Позитив» вернулась из Москвы, где выиграла серебряные медали турнира, организованного Ассоциацией уличного баскетбола. О том, как и почему девушки начинают заниматься баскетболом, а также о том, что из себя представляет женский баскетбол 3×3, в стрим-шоу «Поутру» рассказали капитан и тренер челябинского женской баскетбольной команды «Позитив» Полина Доля и игрок команды Екатерина Легашова.

Сейчас за плечами участниц команды множество крупных турниров, а также успешных выступлений на самом высоком уровне. А заниматься спортом они начали еще в школе.

— Я начала заниматься баскетболом достаточно поздно, в конце девятого класса, — рассказывает Екатерина Легашова. — Я вообще с пяти лет балетом занималась, но это был скорее выбор родителей, и к старшим классам мне это надоело. Поэтому я заинтересовалась баскетболом и попала в женскую сборную команду нашего города. Баскетбол —  интересная, динамичная, азартная игра, в которой чувствуется соревновательный дух.

По словам Полины Доля, разница между баскетболом 3×3 и более традиционным баскетболом 5×5 не ограничивается только количеством игроков на площадке.

— В баскетболе 3×3 у нас только одно кольцо, половина площадки, и десять минут на то, чтобы выяснить, какая команда сильнее, — говорит Полина Доля. — Для меня важное отличие еще и в том, что матчи зачастую проводятся в интересных местах. Это может быть улица, торговый центр, берег моря... Короче, играть в баскетбол 3×3 можно везде, где есть ровная поверхность и можно поставить кольцо.

Женская баскетбольная команда «Позитив» была образована в 2010 году, в 2022 году дебютировала на Кубке России, а в 2023-м вошла в систему клуба «Челбаскет». По словам спортсменок, баскетбол в Челябинской области развивается очень активно.

— У нас в регионе этот вид спорта точно на достойном уровне, — уверена Полина Доля. — С прошлого года, когда у нас на очень высоком уровне провели суперфинал чемпионата России, стали развиваться местные команды. У нас появилась мужская команда, наша женская команда, и сейчас команд становится только больше. Даже по детским соревнованиям видно, что команд становится очень много.

В конце августа в Златоусте открылась первая в Челябинской области спортивная школа по баскетболу 3×3. Посещать тренировки дети смогут абсолютно бесплатно. 

— Очень хорошо, что баскетбол 3×3 развивается не только в Челябинске, но и в области, — считает Полина Доля. — Таких школ не так много в России, я думаю. Возможно, в будущем такие школы появятся и в других городах региона.

В середине сентября «Позитив» примет участие в Кубке России по баскетболу 3×3. Турнир пройдет с 14 по 16 сентября в торгово-развлекательном комплексе «Таганай» в Челябинске. В нем примут участие 32 мужские и 16 женских команд.

— Пока мы сами не знаем, как там будет выглядеть, сколько будет площадок, но уверены, что это будет очень зрелищно, что это стоит того, чтобы прийти, посмотреть, — говорит Полина Доля. — Наша команда тоже будет участвовать. Мы очень ждем, что придут местные жители, поддержат челябинские команды. Насколько я знаю, на турнире будет семь команд из Челябинской области: три женские, четыре мужские. Для нас очень важна поддержка.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали режиссер и актер Руслан Шарипов и режиссер, преподаватель курса кино и телевидения в ЧГИК Виктор Завьялов, а также шеф-повар музыкального бара Евгений Михайлов и основатель первой раменной Челябинска Артем Бугор.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку