Понедельник, 29 Апреля 2024

В Правительстве Челябинской области подвели итоги трудового проекта студенческих медицинских отрядов «Клиника»

13.09.2023

Встреча состоялась 12 сентября в Правительстве Челябинской области. Участниками стали бойцы сводного студенческого медицинского отряда «Клиника». Работу ребят отметили первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт и руководитель Министерства здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

На встрече присутствовали: заместитель Министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин, главный врач областной клинической больницы №3 Михаил Вербитский, главный врач городской клинической больницы №1 Дмитрий Тарасов, ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев, руководитель студенческих отрядов Челябинской области Юрий Болдырев, заместитель начальника Главного управления молодежной политики Челябинской области Алексей Хрущев, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям Южно-Уральского государственного университета Кирилл Рачковский.

«Опыт реализации проекта показывает хороший уровень подготовки ребят и качества выполняемой ими работы. Будем продолжать работать, в том числе и над расширением проекта – как в плане увеличения количества медицинских учреждений, так и в плане росте числа участников проекта. Надеюсь, что в 2024 году проект “Клиника” получит статус всероссийского и привлечет для работы в составе отряда не менее 100 представителей Российских студенческих отрядов, не только из Челябинской области, но и из других регионов страны», – сказала Ирина Гехт, первый заместитель Губернатора Челябинской области.

Сводный студенческий медицинский отряд «Клиника» (далее – Клиника, трудовой проект) – это трудовой проект Челябинского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», который с 2022 года реализуется на базе медицинских организаций города Челябинска, при поддержке Правительства Челябинской области, ЮУГМУ и ЧелГУ.

В 2023 году трудовой проект «Клиника» состоялся в городе Челябинске на базе трех лечебных учреждений: Клиника ЮУГМУ, Городская клиническая больница № 1 и Областная клиническая больница № 3. В состав отряда вошли 50 человек, впервые в нем приняли участие не только студенты ЮУГМУ, но и обучающиеся в ЧелГУ по специальности «Фундаментальная медицина» и «Прикладная информатика». В обязанности вторых входила поддержка функционирования электронного документооборота лечебного учреждения.

В рамках открытой беседы молодежь высказала свои предложения по повышению уровня организации трудового проекта в больницах. Главврачи отметили, что работа студентов IT-специальностей показала хороший результат. Даже после окончания трудового лета некоторые ребята остались работать в городской больнице по удаленному графику. Также руководители медицинских учреждений отметили, что в следующем году готовы рассмотреть студентов и других «немедицинских» специальностей.

«В этом году проект увеличился в два раза по численности студентов. Проект стремительно растет. Мы понимаем, что потребность медицинских учреждений в студентах выше, чем мы можем предоставить даже сейчас. Хочется выразить благодарность главврачам и коллективам больниц, а также образовательным организациями за включенность, за активную позицию и помощь в реализации “Клиники”. Спасибо, что всей душой вовлеклись и готовы вместе работать над развитием трудового проекта», – поблагодарил руководитель студотрядов Южного Урала Юрий Болдырев.

Перед началом работы молодые люди бесплатно прошли необходимое обучение, 45 человек получили рабочую специальность – санитар, в июле 7 студентов смогли повысить свою квалификацию и сдать экзамен по допуску к работе средним медицинским персоналом (медицинская сестра/брат).

На работе ребята занимались уходом за больными и уборкой помещений, оформляли медицинскую документацию, раздавали лекарственные средства, измеряли артериальное давление, проводили инъекции, брали кровь из вены пациента, устанавливали капельницы.

Реализация данного трудового проекта помогает будущим врачам определиться с выбором специальности, а также привлечь молодых специалистов для работы в медицинских учреждениях Челябинской области. По итогам этого лета 10 студентов приняли решение продолжить работу в больницах в свободное от учебы время.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку