С начала июля в трудовые будни вышел студенческий сельскохозяйственный отряд ЮУрГАУ «9 жизней». 17 студентов вуза на протяжении двух месяцев будут работать в Орловской области на объектах ООО «Мираторг-Курск» в составе межрегионального сводного студенческого сельскохозяйственного отряда «Мир» (МСССхО «Мир»).
Всего в «Мираторге» в этом году трудятся 24 студента – это представители Челябинской, Самарской области, Республики Чувашия и Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди студентов выбрали руководящий состав сводного отряда – в него вошли южноуральские ребята. Артем Горюшин стал командиром МСССхО «Мир», а Евгения Горбенко комиссаром.
Молодежь работает операторами свиноводческих комплексов. Студотрядовцы осеменяют свиней, лечат их, проводят профилактические ветеринарные обработки, работают с поросятами. На проекте ребят курируют ветеринарные врачи – они дают теоретические знания и помогают на практике. Пять студентов ЮУрГАУ проходят практику от вуза в рамках работы на проекте.
«Так как часть ребят уже были в прошлом году, мы поймали ностальгию, а ребята, которые в первый раз на проекте, им очень нравится, работа с животными для ветеринаров – это самое лучшее, что можно придумать. Работать будем июль-август. Главная цель на проекте – это показать ребятам атмосферу целины, получить опыт в работе и, конечно, провести прекрасное лето вместе!» – комментирует Артем Горюшин.
Проект МСССхО «Мир» реализуется с 2021 года. В этом году организаторами проекта выступают Пермское региональное отделение МООО «РСО». Координаторами проекта является Пермское РО МООО «РСО» и Штаб студенческих отрядов и волонтерского движения ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.
Поделиться
поделиться:
Сегодня, 4 мая 2026 года, администрация Нагайбакского округа сообщила трагическую новость о кончине депутата Собрания депутатов муниципалитета, начальника штаба хуторского казачьего общества «Станица Нагайбакская» и ветерана боевых действий Алексея Кугенева. С февраля по июль 2024 года он принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС-15 «Ермак» Оренбургского казачьего войска. Алексею Кугеневу было 55 лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Центральный районный суд Челябинска признал виновным директора ООО «УралДорСтрой» Нвера Колозяна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что он похитил свыше 76,3 миллиона рублей из полученных денег на проведение работ по капитальному ремонту участка дороги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В управлении МВД России по Челябинску представили нового руководителя — подполковника полиции Александра Рябоконя. С февраля 2026 года он временно исполнял обязанности на этой должности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



