Главные события форума #РыжийФест: что ждет посетителей мероприятия

20.09.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Матвей Яворский

Приближается важное литературное событие нашего региона — уже в эту пятницу состоятся долгожданный форум #РыжийФест и Южно-Уральская книжная ярмарка. За три дня работы на площадке Центра международной торговли пройдет более 100 событий. Рассказываем лишь о небольшой части тех, которые точно нельзя пропустить.

На этой неделе в Челябинскую область приедет один из самых известных и экранизируемых писателей современности, автор книг, изданных общим тиражом более полутора миллионов экземпляров, Алексей Иванов. Уже в эту пятницу все желающие смогут встретиться с Алексеем Ивановым в Центре международной торговли, чтобы задать автору 100 вопросов и услышать про презентацию книги «Бронепароходы».

Еще одна творческая встреча с автором пройдет в субботу. Место встречи — кинотеатр «Победа».

Гостем грядущего фестиваля #РыжийФест станет известный российский режиссер-мультипликатор Джангир Сулейманов. Режиссер «Смешариков», «Фиксиков», «Пиратской школы», «Приключений Пети и Волка» и других работ расскажет о новых трендах в анимации и о том, как делают кино в XXI веке.

— На встречах мы проследим этапы создания мультфильмов, и я расскажу, как распределяются роли в производстве, — делится планами Джангир. — Будем говорить о том, как научиться красиво и грамотно объединять текст, образ и музыку при создании кино.

Итак, в пятницу ждем вас на круглый стол «Новые тренды в анимации». Вместе с Джангиром Сулеймановым, Анной Абалмазовой, Юлией Белавиной и Марией Онипкиной обсудим недетские смыслы в детской мультипликации. Встреча будет особенно полезна представителям анимационного и киносообщества, сценаристам, художникам и студентам творческих специальностей. А в субботу поговорим с режиссером-мультипликатором о том, как сейчас делают мультфильмы.

Ликуйте, любители «Тотального диктанта»! В субботу в главном зале челябинской Публички (3-й этаж) главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов будет ждать вас на «Демодиктанте» (его текст будет основан на произведениях автора «Тотального диктанта» следующего года — писательницы Анны Матвеевой, которая также стала одним из хедлайнеров #РыжегоФеста).

Затем, на площадке #Идеи в Центре международной торговли Владимир Пахомов прочитает лекцию «БулоШная, носоЦки, чЫтыре: приключения Ч в русском языке».

— В городе на букву Ч поговорим о букве Ч, узнаем несколько интересных фактов о русском языке, связанных с этой буквой, и обозначаемыми ею звуками. Когда вместо «конечно» мы начнем говорить «конечно», где обитает не заяц, а «заяч», кто и зачем предлагал писать «чя-щя» с буквой Я? — рассказывает Владимир.

Писатель-фантаст, журналист и автор мюзиклов Евгений Гаглоев презентует на #РыжемФесте свою новую книгу «Чернокнижец» и настольную игру по вселенной Санкт-Эринбурга.

Уже на этой неделе автор более 50 книг, изданных общим тиражом свыше полутора миллионов, проведет творческую встречу с читателями, а также несколько круглых столов, где расскажет, как заинтересовать подростков историей.

Евгений будет ждать вас в субботу на круглом столе «Наш ответ Marvel: прошлое, настоящее и будущее российских комиксов». А этим же вечером не пропустите творческую встречу с автором и презентацию его новой книги «Чернокнижец».

Нас с детства учили уважать художественную литературу. В школе проходят уроки литературы, а улицы наших городов названы в честь великих писателей.

Мы знаем, что читать ее нужно, но — как ни странно — не знаем, зачем. Мы и без Достоевского знаем, что убивать плохо, без Лермонтова нам известно, что если у тебя нет друзей и цели в жизни, то тебе одиноко и скучно. Без всякого Пушкина, на собственном опыте мы учимся чувствовать боль от неразделенной любви. Нам все время кажется, что художественные тексты — это что-то хорошее, но не очень важное. Что есть масса других полезных книг и просто важных занятий.

Но все-таки зачем современному человеку читать художественную литературу? Почему известные писатели называются великими и что мы можем от них взять?

В воскресенье на площадке #Люди это (и не только) обсудим с Леонидом Клейном, бизнес-лектором, филологом, писателем, преподавателем и организатором различных просветительских проектов.

А еще поговорим о реальной пользе, которую можно извлечь из вдумчивого чтения художественной литературы: о том, как книги развивают образное мышление, речь, учат думать и как чтение помогает в построении карьеры.

Напоминаем, что Всероссийский литературный форум #РыжийФест пройдет на этой неделе в Центре международной торговли.

Его организаторы — региональное отделение Союза журналистов России и Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке министерства культуры Челябинской области. Форум #РыжийФест реализован на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Одновременно с форумом состоится Южно-Уральская книжная ярмарка. В этом году ярмарка и форум пройдут под слоганом «Объединяем от А до Я». В ярмарке примут участие 80 издательств со всей страны.

Возрастной ценз — 6+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:30 Многопрофильный медицинский центр Магнитогорска получит госфинансирование

Правительство России расширило перечень крупных инфраструктурных проектов с государственным участием. Проекты, включенные в этот список, получают финансирование из государственных программ, а также из Фонда национального благосостояния.

14:50 На фестиваль уличных театров в Челябинске зрители приходят со складными стульями

В конце июня в Челябинске в пятый раз пройдет Всероссийский фестиваль уличных театров «Театры без крыш» (0+). В этом году впервые основной площадкой для выступлений артистов станет Арт-сквер на набережной реки Миасс. Организаторы приняли решение сменить локацию из-за растущего числа зрителей, которым уже не хватало места на Кировке.

14:46 Выборы депутатов Госдумы на Южном Урале назначены на 20 сентября

Президент России Владимир Путин своим указом назначил дату выборов депутатов Государственной думы. Указ президента, который опубликован на портале правовых актов, вступает в силу со дня его официального опубликования — 16 июня.

Возврат к списку