На детей до 18 или 23 лет дополнительные выплаты положены родителям-пенсионерам. Для этого необходимо подать заявление. Доплату уже получают 29 тысяч южноуральцев — мы узнали, куда обращаться остальным претендентам.
К страховой пенсии по старости или по инвалидности южноуральцам, которые воспитывают несовершеннолетних детей, положена доплата. Ее могут получить родители-пенсионеры несовершеннолетних детей до 18 лет, а если дети учатся на очном отделении техникума или вуза, то до 23 лет.
Как сообщили в отделении Социального фонда России по Челябинской области, в нашем регионе сейчас доплату к пенсии получают 29 тысяч человек. Но выплата носит заявительный характер, поэтому претендентам надо за ней обратиться.
— Подать заявление можно в личном кабинете на портале «Госуслуги», в МФЦ или ближайшей клиентской службе Социального фонда, — обратил внимание исполняющий обязанности управляющего областного социального фонда России Владимир Шаронов.
Размер надбавки определяют по фиксированной выплате к страховой пенсии. Для неработающих пенсионеров такая выплата составляет 7567 рублей. За каждого ребенка можно получить 1/3 выплаты, то есть 2522 рублей. За одного и того же человека пенсию могут повысить обоим родителям-пенсионерам, но нельзя оформить выплату более чем на трех детей.
Ранее «Губерния» сообщала, что ко дню пожилого человека более 860 тысяч южноуральцев получили (или еще получат) единовременную выплату в размере 700 рублей. Решение принято губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. На дополнительные деньги могут рассчитывать женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет вне зависимости от вида получаемой пенсии. Обращаться за получением выплаты никуда не надо. Получить деньги можно будет также, как и пенсию. На эти цели из региональной казны выделено 605,5 миллиона рублей.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
На Южном Урале наблюдается снижение ажиотажа на автозаправочных станциях, ситуация на топливном рынке стабилизируется. Обеспечено бесперебойное снабжение топливом экстренных служб и социально значимых потребителей. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком.
Сотрудники УФСБ России по Челябинской области задержали 23-летнего жителя Свердловской области, завербованного украинскими спецслужбами. Как установлено оперативниками, молодой человек извлек из тайника на территории Челябинска пять самодельных взрывных устройств (СВУ). Злоумышленник намеревался переправить их военнослужащим Министерства обороны РФ.



