Александр Карасев из Челябинской области не единственный представитель УрФО. По словам полпреда президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, в профессиональных состязаниях педагогов сейчас участвуют сразу шесть уральцев.
22 сентября в столице страны стартовал финал конкурса «Учитель года». В числе 90 лучших педагогов есть шесть представителей УрФО, в том числе учитель биологии из Еманжелинска Челябинской области Александр Карасев.
Конкурсантам предстоит пройти два тура. По их итогам будут определены призеры и победитель конкурса. Их наградят 5 октября, в День учителя.
— За три десятка лет конкурс не только вырос и открыл нам множество ярких имен в отечественной педагогике. Появились новые профессиональные состязания, и конкурсанты позволяют лишний раз убедиться, что в наших школах много талантливых педагогов, которые увлекают ребят своими предметами, дают им отличную подготовку, — сказал полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.
Напомним, как сообщала «Губерния», учитель биологии школы № 16 города Еманжелинска Александр Карасев получил высшее педагогическое образование в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете и вернулся работать в родной город. По словам учителя биологии, именно Еманжелинск повлиял на то, кем он стал. По его словам, задача любого педагога состоит не только в том, чтобы чему-то научить ребенка, но и привить ему любовь к знаниям. Сделать это проще, когда между учителем и его подопечными успешно установлен контакт, есть взаимопонимание.
— Лично я сначала общаюсь с учениками. Обычно делаю это на переменах. По возможности стараюсь смотреть то, о чем мы с ними говорим: сериалы, мемы, компьютерные игры. Само собой, мне не всегда все кажется интересным. Однако если вникнуть и находить в этом связь со своим предметом, дети будут заинтересованы. Я не строю так все свои уроки, но фрагментарно это присутствует. Потом дети сами приходят и говорят, что где-то заметили, что с точки зрения биологии неверно, — рассказал Александр Карасев.
Поделиться
поделиться:
Единственный в мире фестиваль, посвященный украшенному холодному оружию, в этом году обещает стать по-настоящему ярким и масштабным. Сегодня и завтра в программе множество мероприятий, которые покажут Златоуст как центр уникального художественного ремесла.
В Гидрометцентре России дали предварительный прогноз погоды на последний месяц лета. Метеорологи говорят, что август на Южном Урале ожидается немного теплее климатической нормы.
Злоумышленники для обмана россиян все чаще используют поддельные домовые чаты, тему биометрии и дипфейки. Цель у аферистов одна: чтобы им назвали код из СМС или перешли по вредоносной ссылке.



