Вторник, 30 Апреля 2024

Мастер из Златоуста делает гитары, в том числе для фламенко, создав свою концепцию

03.10.2023 Корреспондент: Павел Владимиров Фото: «Полит74», Евгений Салиенко

Семен Елкин увлекся игрой на гитаре в двадцать лет. Случайно в интернете увидел форум гитарных мастеров и решил тоже делать эти музыкальные инструменты. Трудный ли это процесс?

Специалистов по гитаростроению в России очень мало. Один из них — Семен Елкин из Златоуста.

В интервью агентству Полит74 он рассказал, что начал играть на гитаре в двадцать лет. Случайно наткнулся в интернете на форум гитарных мастеров Миколы Руденко. Этот процесс его захватил.

— Сначала я провел капитальный ремонт старой советской гитары, это была серьезная работа. Потом пришел к златоустовскому ремесленнику Игорю Аксенову, который занимался художественной резьбой по дереву, и попросил научить меня хоть чему-нибудь. Он предложил для начала вырезать тарелку из березового нароста, чтобы понять, как держать стамеску, — говорит гитарный мастер.

Свой первый инструмент Семен Елкин собирал, взяв известные чертежи классических гитар. Делал одну-две гитары в год, постепенно погружаясь в этот процесс и создавая свою концепцию. Первым и единственным учителем по гитарному мастерству называет Павла Гаврюшова, к которому ездил в Испанию.

— У меня гитар для фламенко немного, на двадцать классических я изготавливаю одну фламенко. В основном делаю их под заказ, — отвечает Семен Елкин на вопрос, почему делает в том числе и гитары для фламенко.

Подробнее обо всем читайте по ссылке выше.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку