Вторник, 30 Апреля 2024

Один учитель с Урала вышел во второй тур финала конкурса «Учитель года»

03.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: конкурс «Учитель года – 2023»

Им стала педагог из Тюменской области Наталья Прокопенко. В первом этапе за победу боролся также учитель из Челябинской области Александр Карасев, однако ему не хватило баллов для дальнейшего участия в конкурсе, и все же в истории этого конкурса он останется в числе лучших педагогов страны.

Испытания первого тура финала конкурса «Учитель года России — 2023» проходили лучшие учителя из разных регионов страны, в том числе шесть педагогов Уральского федерального округа. На днях в Московской области озвучили имена финалистов — 15 лидеров, в числе которых оказался только один учитель с Урала. Им стала Наталья Прокопенко, учитель английского и французского языков из Тюменской области.

Челябинскую область на первом этапе представлял учитель биологии из Еманжелинска Александр Карасев. К сожалению, по итогам первого тура конкурса ему не хватило баллов для дальнейшего участия. Отметим, что южноуральский педагог достойно представил регион, проявил свои профессиональные качества и познакомился с коллегами из других регионов.

Учитель биологии школы № 16 города Еманжелинска Александр Карасев получил высшее педагогическое образование в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете и вернулся работать в родной город. По словам учителя биологии, именно Еманжелинск повлиял на то, кем он стал. По его словам, задача любого педагога состоит не только в том, чтобы чему-то научить ребенка, но и в том, чтобы привить ему любовь к знаниям. Сделать это проще, когда между учителем и его подопечными успешно установлен контакт, есть взаимопонимание.

— Лично я сначала общаюсь с учениками. Обычно делаю это на переменах. По возможности стараюсь смотреть то, о чем мы с ними говорим: сериалы, мемы, компьютерные игры. Само собой, мне не всегда все кажется интересным. Однако, если вникнуть и находить в этом связь со своим предметом, дети будут заинтересованы. Я не строю так все свои уроки, но фрагментарно это присутствует. Потом дети сами приходят и говорят, что где-то заметили, что с точки зрения биологии неверно, — рассказал Александр Карасев.

Церемония награждения победителя и призеров конкурса «Учитель года России — 2023» состоится 5 октября, в День учителя. Напомним, в прошлогоднем всероссийском конкурсе от Челябинской области за победу боролась учитель английского языка Вероника Мушкарина. Она не стала победителем, но вошла в пятерку лучших педагогов страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку