Для тестового оповещения будут использованы электросирены, громкоговорители, телевидение, радио, домофоны и мобильное приложение «МЧС России»
В среду, 4 октября, с 10 до 14 часов в городах и районах Челябинской области пройдет проверка системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
Проверка будет проходить в несколько этапов. С 10:43 до 10:44 на экранах телевизоров появится заставка с информационным текстом о проверке. С 10:43 до 10:45 речевое сообщение о проверке будет передано через умные домофоны. С 10:43 на смартфоны с установленным приложением «МЧС России» придет уведомление о проверке.
В течение четырех часов во всех населенных пунктах Челябинской области будут включаться электросирены и громкоговорители с сигналом «Внимание всем!». Жителей региона просят сохранять спокойствие при звуке сирены.
Как сообщили в министерстве общественной безопасности Челябинской области, проверка системы оповещения проводится два раза в год. Она позволяет оценить техническое состояние оборудования и заменить устаревшие средства на современные цифровые решения, а также отработать возможность передачи экстренной информации населению.
В марте этого года запланированная проверка системы оповещения по требованию МЧС России прошла без включения сирен и громкоговорителей. Также тестовый сигнал оповещения не транслировался по телевидению, через домофоны и смартфоны. Возможно, от включения сирен решили отказаться из-за ранее проведенных хакерских атак на российские телеканалы и радиостанции.
Поделиться
поделиться:
В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.
Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



