Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области пройдет проверка системы оповещения населения

03.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Для тестового оповещения будут использованы электросирены, громкоговорители, телевидение, радио, домофоны и мобильное приложение «МЧС России»

В среду, 4 октября, с 10 до 14 часов в городах и районах Челябинской области пройдет проверка системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Проверка будет проходить в несколько этапов. С 10:43 до 10:44 на экранах телевизоров появится заставка с информационным текстом о проверке. С 10:43 до 10:45 речевое сообщение о проверке будет передано через умные домофоны. С 10:43 на смартфоны с установленным приложением «МЧС России» придет уведомление о проверке.

В течение четырех часов во всех населенных пунктах Челябинской области будут включаться электросирены и громкоговорители с сигналом «Внимание всем!». Жителей региона просят сохранять спокойствие при звуке сирены.

Как сообщили в министерстве общественной безопасности Челябинской области, проверка системы оповещения проводится два раза в год. Она позволяет оценить техническое состояние оборудования и заменить устаревшие средства на современные цифровые решения, а также отработать возможность передачи экстренной информации населению.

В марте этого года запланированная проверка системы оповещения по требованию МЧС России прошла без включения сирен и громкоговорителей. Также тестовый сигнал оповещения не транслировался по телевидению, через домофоны и смартфоны. Возможно, от включения сирен решили отказаться из-за ранее проведенных хакерских атак на российские телеканалы и радиостанции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку