Вторник, 30 Апреля 2024

Эксперты: «Жители Украины видят свое будущее в России»

03.10.2023 Корреспондент: Павел Владимиров Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Лозунг «Мы хотим домой, в Россию» — это крик души, выстраданный десятилетиями притеснения и унижения всего русского на Украине. Год назад жители Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей шли на референдум с искренней радостью от возможности вернуться домой. Именно с таким настроем делали свой выбор. И такой настрой сейчас у многих других украинцев. Об этом говорили представители «Экспертного клуба Челябинской области» на очередном заседании.

«Губерния» уже сообщала, что в Челябинске отметили годовщину воссоединения новых территорий с Россией. 30 сентября в парке им. Ю. А. Гагарина не только состоялась концертная программа, но и полезные мастер-классы. На них всех желающих научили плести маскировочные сети и готовить армейские сухпайки для участников спецоперации. Все это отправят теперь на передовую.

Как обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер, вхождение год назад в состав нашей страны четырех новых регионов — событие, которое было предопределено самим ходом истории, общей культурой, ценностями и традициями, которые складывались веками. Но самое важное – оно стало результатом свободного выбора миллионов людей, жителей территорий, наконец-то вернувшихся домой, в Россию.

Еще до объединения наш регион взял шефство над Ясиноватой и Волновахским районом на Донбассе. Представители Экспертного клуба Челябинской области обсудили, насколько эффективно ведется помощь новым регионам и что изменилось за прошедший год.

— Я прекрасно помню, как год назад на референдуме, где мы работали вместе с коллегами, люди шли на избирательные участки с искренней радостью от возможности вернуться домой. Именно с таким настроем жители Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей делали свой выбор. И старшее поколение, выросшее при Советском Союзе, и молодежь — все они видят свое будущее в России и только в России, — говорит депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин.

По его словам, лозунги «Мы вместе с нашей Родиной», «Наша Родина - Россия», «Мы с нашей русской культурой», «Мы против нацизма и фашизма, которые нам устроил киевский режим», «Мы хотим домой», этот крик души, выстрадан десятилетиями притеснения, унижения, искоренения всего русского из русской души. И специальная военная операция для наших сограждан там — это очищение и освобождение, это долгожданная возможность вернуться домой.  

По словам Дмитрия Вяткина, после референдума прошел год, а сделано очень многое. Вовсю кипит стройка социальных объектов, прокладка дорог, возведение жилых домов, налаживание мирной жизни. Впереди работы не меньше. И она будет продолжена.

— Годовщина воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией — это рубеж, который позволяет подвести промежуточный итог интеграции территорий, вернувшихся на историческую Родину, — вступает в разговор Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области. — Наряду с усилиями всех ветвей отечественной власти, направленными на адаптацию новых сограждан в российскую общность, для меня важно, что в этот процесс активно включилась и значительная часть гражданского населения нашей страны. В том числе общественники и предприниматели Челябинской области.

Евгений Савченко приводит пример. Еще до воссоединения новых территорий с Россией член Общественной палаты Челябинской области Сергей Резвый вместе с товарищами из фонда «Бирюзовый» начали направлять на Донбасс высокотехнологичные протезы для детей. Бесплатно их получили уже 18 ребятишек. А сотрудники челябинского завода «ДСТ-Урал» придумали и запустили в серийное производство малогабаритную технику, позволяющую эффективно и безопасно разминировать пешеходные и проезжие дороги городов и селений. Это то, что нужно сейчас территориям, в которых ВСУ оставили «минный след». За такую технику жители Донбасса говорят спасибо.

Впрочем, благодарят за помощь жители ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей всех южноуральцев.

— Вся страна помогает восстанавливать разрушенную инфраструктуру новых территорий, стараемся не остаться в стороне и мы, — рассказывает начальник управления образования Красноармейского района Светлана Маклакова. — В работу включаются активно все образовательные организации нашего района. Равнодушных нет. Педагоги вместе с детьми собирают посылки в школы и детские сады новых регионов с канцтоварами, игрушками, детскими книгами. Пишут письма сверстникам подшефных муниципалитетов, проживающим в Волновахском районе и Ясиноватой. Ребят из подшефных территорий дважды принимали в своем районе, они учились с нашими школьниками, а мы всем районом старались организовать им интересный досуг. Своих не бросаем!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку