Вторник, 30 Апреля 2024

«Челябинск—Донбасс. Истории про СВОих»: в парке «Россия — моя история» открылась фотовыставка

03.10.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Светлана Вешкина, фото предоставлены пресс-службой «Единой России»

40 фотографий, на них детские сады и школы, дома и магазины, больницы и культурные центры, которые оказались в разрушенном состоянии в результате бомбежек и взрывов, а также процесс восстановления  этой инфраструктуры, гуманитарная помощь от южноуральцев и лица людей, принимающих ее

Фотовыставка «Челябинск—Донбасс. Истории про СВОих» организована при поддержке проекта «Единой России» «Культура малой Родины» и приурочена к годовщине воссоединения Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией.

В рамках гуманитарной миссии Челябинская область взяла шефство над двумя городами Донецкой народной республики — Ясиноватой и Волновахой — куда регулярно отправляется гуманитарная помощь и ведутся планомерные работы с целью восстановления нормальной мирной жизни. На фотографиях выставки запечатлены объекты инфраструктуры Ясиноватой и Волновахи, которые отстраиваются заново, чтобы жители этих территорий могли вернуться к комфортной жизни. Все это предстоит восстановить тяжелым трудом южноуральских строителей и помощью, которую оказывают неравнодушные граждане.

— Эта выставка демонстрирует, как мы, жители Южного Урала, помогаем восстанавливать территории, которые считаем близкими, родными, своими. Есть очень тяжелые кадры, на которых показаны разрушенные учреждения социальной сферы, дальше показано, как наши южноуральцы, соотечественники, уже восстанавливают эти здания, и они смотрятся по-другому. Эта выставка должна нам показать, что мы действительно в ответе за то, что мы делаем, поддерживаем, ценим, любим и люди, которые там проживают, нам родные, у нас единый язык, понимание мира, ценностей, у нас любовь к Родине единая. Эта выставка — напоминание нам, что мы единый народ, у нас одни ценности и одна Родина, — отметила координатор партийного проекта «Культура малой Родины», первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

На выставке представлено только 40 фотографий, но конечно, их гораздо больше. Здесь не просто техника, восстановленные здания, а лица и глаза людей, когда они видят, как восстанавливается все, что было разрушено. Это радость и слезы в глазах, и это уже другие слезы.

Ирина Анфалова-Шишкина, видела это не только на фотографии, но и вживую в Северодонецке после обстрелов:

— Ты это видишь вживую и понимаешь, что там живут люди, не все уехали. У кого-то там воюют мужья, дети, близкие, а кто-то остается, потому что надо восстанавливать родную землю.

На днях в Челябинск приезжала делегация культурных работников из Ясиноватой.

— Пять дней они здесь жили и благодарили нас за ту тишину, которую мы им здесь обеспечили, за то внимание и сопровождение, от которого они давно отвыкли. Мы показали им Челябинск, Златоуст, учреждения культуры, образования, они погуляли по набережной, по Кировке. Посмотрели, какие города будут у них, какие библиотеки, школы и музеи будут. Мы обеспечили их периодикой на полгода, новыми книгами, детской литературой. Это им нужно. Рассказали, что, когда спускаются в подвал, чтобы пережить обстрелы, всегда берут с собой книги, это помогает держаться морально, не выгореть. Благодаря поддержке губернатора Челябинской области в прошлом году закупили музыкальные инструменты в Ясиноватую, и дети на них играют.

Нам, наверно, сложно понять, кажется, что их заботит только то, как выжить, а на самом деле, когда с ними пообщаешься или с нашими бойцами на передовой, им надо эмоционально разгружаться, надо почувствовать, что за ними тыл, что их поддерживают и находят частичку тепла, любви, времени, чтобы сделать их такие истерзанные города красивыми и современными. Поэтому эта выставка и говорит нам: мы должны держаться вместе, помогать, это наш священный долг, — поделилась Ирина Анфалова-Шишкина.

Возрастной ценз — 16+

DSC09805-топ.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

Возврат к списку