Воскресенье, 18 Января 2026

Чтобы не платить кредит, житель Еманжелинска закопал паспорт в огороде

09.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В полиции мужчина рассказал, что паспорт вместе с банковской картой, страховым полисом и деньгами похитил неизвестный, который проник в его дом

Житель поселка Красногорский в Еманжелинске обратился в полицию с заявлением о том, что проникший в его дом неизвестный человек украл у него паспорт, банковскую карту и несколько важных документов, среди которых был страховой полис по кредиту. Также пропали пять с половиной тысяч рублей. Стражи правопорядка заявление приняли и сразу приступили к проверке.

Оказалось, что кражи не было. Просто у 41-летнего мужчины случились финансовые трудности, из-за которых он не мог вносить ежемесячный платеж по кредиту. И чтобы оправдать свою материальную несостоятельность, еманжелинец решил схитрить и заявить о краже. На самом деле паспорт он закопал под яблоней в собственном огороде.

Сотрудники полиции, оценив шутку, возбудили в отношении мужчины уголовное дело по части 1 статьи 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). Еманжелинский городской суд уже рассмотрел материалы уголовного дела по существу и вынес вердикт: 200 часов обязательных работ. 

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:00 Челябинцы продемонстрировали навык нестандартно мыслить при решении задач

Тематический вечер, посвященный Дню детских изобретений, прошел в челябинском креативном пространстве «Атом» по программе Информационного центра по атомной энергии «ИЦАЭ OPEN. Эврика». Жители областной столицы проявляли умение нестандартно мыслить, решая бытовые задачи, а еще узнавали, какие уникальные изобретения в истории науки придумывали дети.
https://t.me/chgub

12:28 ДТП с погибшими случилось в Аргаяшском районе

Госавтоинспекция Челябинской области устанавливает обстоятельства дорожно-траспортного происшествия,  которое произошло 18 января 2026 года в 09:33 часов на 7 км автодороги «Аргаяш-Новогорный». К сожалению, есть погибшие и серьезно пострадавшие.
https://t.me/chgub

12:12 Светлана Зайцева назвала челябинскую «Губернию» хроникером времени

Председатель Союза журналистов Челябинской области поздравила региональную газету «Губерния» с 25-летием. Светлана Зайцева много лет возглавляла ассоциацию городских и районных газет «Пресса» Челябинской области, которая в свое время вместе с Главным управлением печати стала инициатором выпуска общей вкладки для «районок». Именно председатель Союза журналистов региона предоставила нам номер «Губернии», который уже не как эксперимент в нескольких районах, а официально и во всех муниципалитетах попал к читателям. Произошло это в январе 2001 года, поэтому день рождения газета по традиции отмечает в эти дни.
https://t.me/chgub

Возврат к списку