Шкаф для обмена книгами установили в пригороде Челябинска

09.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Татьяна Байназарова

В загородном районе южноуральской столицы появился шкаф-повозка для обмена книгами. Инициаторы проекта рассказали о его особенностях и преимуществах.

Проект буккроссинга — обмена книгами между жителями — запустили в загородном районе «ТвояПривилегия». Как рассказала жительница района Мария Пашнина, идея делиться прочитанными книгами с соседями пришла ей этим летом. Она провела голосование в чате района и увидела, что многие жители ее инициативу поддержали. 

Мария рассказала о своей идее руководителю управляющей компании «Привилегия» Анне Морозовой, а та обратилась за поддержкой к застройщику. Генеральному директору АПРИ «Флай Плэнинг» Владимиру Савченкову идея обмена книгами пришлась по душе. По его словам, она соответствует концепции района, где живут люди с разными интересами, но которых может объединить любовь к литературе. Владимир Савченков поблагодарил Марию Пашнину и отметил, что рад видеть активность жителей, предлагающих интересные и полезные инициативы.

Для воплощения идеи был куплен шкаф в виде большой старинной повозки высотой более двух и шириной более трех метров. Шкаф установили на центральном пропускном пункте района, где всегда ходят люди. Анна Морозова объяснила, что это место было выбрано для удобства жителей, которые смогут в любую погоду оставить или взять книгу. 

— Я раньше пробовала пристраивать прочитанные книги через чат, но приходилось списываться со множеством людей, подстраиваться по времени. Отнести книги в шкаф, конечно, проще, — говорит Мария Пашнина. —  Уверена, что у нашего буккроссинга большое будущее, это отличный проект в духе разумного потребления!

Буккроссинг в «ТвоейПривилегии» будет работать круглый год.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:45 Челябинская область договорилась Таиландом совместно развивать туризм

В переговорах с делегацией посольства Таиланда участвовали начальник Главного управления координации развития туризма в Челябинской области Анастасия Понькина, представители Фонда развития промышленности региона, областного минсельхоза. Также на встрече присутствовали руководители южноуральских предприятий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:29 Челябинск принял первую в России конференцию по развитию метротрамвая

Вчера, 23 апреля, в Челябинске прошла первая в России конференция, посвященная развитию легкорельсового транспорта — метротрамвая, скоростного подземного трамвая. Участники изучили различный опыт создания метротрамвая и его работы, обратили внимание на совершенствование нормативной базы, а также обсудили новые решения для снижения затрат на работу такого транспорта при сохранении высокого уровня комфорта пассажиров.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:13 Полностью российский экскаватор пополнил автопарк челябинского водоканала

Водоканал города приобрел специализированный экскаватор E200W, полностью разработанный в России. Новая техника обладает еще одной «изюминкой» — глубина копания у него достигает 6,44 метра благодаря удлиненному ковшу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку