Зеленый пояс должен улучшить экологическую ситуацию в той части села, что страдает от шума и пыли от проходящей рядом автотрассы. Пока саженцы еще не окрепли, местные жители намерены заботиться о них и защищать от бродячего скота.
В Аргаяшском районе Челябинской области прошла экологическая акция по высадке саженцев сосны. В мероприятии приняли участие экоактивисты из Челябинска, многие из которых приехали на место высадки вместе со своими семьями.
Как пишет «Аргаяш-Медиа» — районная газета «Восход», цель акции — создать защитный зеленый пояс для домов юго-западной части села. Деревья должны будут создать своего рода барьер от шума и пыли, исходящих от проходящей рядом автотрассы.
Благодаря поддержке администрации Аргаяшского поселения и руководства Аргаяшского лесхоза вдоль трассы были организованы посадочные полосы. Во время работы экоактивисты использовали сажальные мечи Колесова — специальные ручные инструменты, которые были изобретены еще в конце XIX века, но до сих пор активно применяются для лесопосадок. Несмотря на похолодание, участники акции успешно справились со своей задачей и высадили все запланированные саженцы.
Молодые деревья теперь нуждаются в бережном отношении и защите. Экоактивисты надеются, что жители Аргаяша будут заботиться о деревьях и, в частности, оберегать молодые саженцы от бродячего скота.
Ранее стало известно, что в следующем году на территории Верхнеуральского лесничества высадят свыше 190 тысяч молодых саженцев. Они станут частью «зеленого щита» Магнитогорска.
Поделиться
поделиться:
Национальное бюро кредитных историй опубликовало отчет о среднем размере выданных автокредитов в марте 2026 года в сравнении с мартом прошлого года. Челябинская область в этом рейтинге регионов заняла 15-е место. Жители области готовы брать автокредит в среднем на 1,37 миллиона рублей, что на 16,1% больше, чем в марте 2025 года
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Бдительность и профессионализм пожарного из Верхнего Уфалея помогли местному жителю спасти автомобиль, который внезапно загорелся. В тот день у пожарного был выходной, но настоящий специалист всегда наготове.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Активисты Копейска провели масштабный субботник на территории дома почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Газиза Багапова. В доброй акции приняли участие волонтеры, представители городской администрации, Совет ветеранов и сотрудники шестого пожарно-спасательного гарнизона Копейска.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



