17 января 1934 года считается официальным днем рождения Челябинской области. Тогда Уральская республика была поделена на три области: Челябинскую, Свердловскую и Обско-Иртышскую. К юбилею газета «Губерния» решила рассказать истории тех, кто родился в один год с образованием региона.
Для Челябинской области 17 января — день особый. Это официальная дата образования региона. В 1934 году в этот день был подписан документ о делении Уральской республики (области) на три области: Челябинскую, Свердловскую и Обско-Иртышскую. Эта дата и считается официальным днем рождения Челябинской области.
По этому поводу газета «Губерния» готовит интересный познавательный проект, в котором сравнит соседние регионы. А для южноуральцев, читателей издания, предлагаем конкурс «Ищем ровесников Челябинской области: год рождения 1934».
Если среди ваших родственников, знакомых, односельчан есть достойные люди такого года рождения, напишите о них. Расскажите коротко о том, чем они были (или сейчас) интересны, чем запомнились. Пришлите их фотографии ко дню рождения Челябинской области. Если вы сами родились в 1934 году, журналисты будут рады с вами познакомиться.
Самые интересные истории и снимки опубликуют на страницах газеты и на сайте gubernia74.ru, а также на площадках медиахолдинга «Гранада Пресс». (Напоминаем, что, решив стать участников конкурса, вы даете согласие на публикацию ваших материалов в СМИ и разглашение персональных данных — например, имени, фамилии и места жительства.) Присылайте истории на адрес редакции: 454000, Челябинск, ул. Васенко, 63, оф. 402-403 (газета «Губерния», с пометкой «На конкурс») или на E-mail (gubernia_dom@mail.ru).
Положение о конкурсе смотрите на сайте gubernia74.ru.

Поделиться
поделиться:
В июле президент России удостоил жительницу Челябинской области, мать 11 детей Наталью Куприну почетного звания «Мать-героиня». Она стала четвертой обладательницей этой награды в регионе. Сразу после присвоения звания отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области автоматически назначило Наталье Куприной ежемесячную денежную выплату. Для этого не потребовалось ни писать заявление, ни предоставлять документы, ни посещать отделение лично.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор, вынесенный ранее в отношении двух жителей Челябинской и Свердловской областей. Как установило следствие, с января 2021 года по июль 2024 года они вели нелегальную добычу золота и серебра. Им удалось собрать значительное количество самородков, частиц и сыпучего материала, содержащего химически чистые золото и серебро. В дальнейшем мужчины самостоятельно переплавили добытое сырье, очистив его от примесей, и изготовили 138 кустарных слитков общей массой свыше 14 килограммов.



