Почти полмиллиона южноуральцев прошли диспансеризацию в 2023 году

19.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (1), министерство здравоохранения Челябинской области (2)

Министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева рассказала о результатах диспансеризации в текущем году на совещании губернатора с членами правительства и главами муниципалитетов. Оказалось, что среди тех, кто решил пройти диспансеризацию, женщин значительно больше чем мужчин.

В Челябинской области с января по сентябрь 2023 года диспансеризацию прошли 481 497 человек. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Агата Ткачева на областном совещании, которое провел губернатор Алексей Текслер. 62 процента из числа прошедших диспансеризацию — женщины, 38 процентов — мужчины. Такой существенный разрыв Агата Ткачева объясняет тем, что женщины более ответственно относятся к своему здоровью и регулярно обследуются.

— Наиболее активно проходят диспансеризацию люди старше 40 лет, в основном это городские жители. А вот молодежь, к сожалению, менее активна, — отмечает министр.

Напомним, диспансеризация включает комплекс обследований, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, хронические болезни легких, онкологические заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта и системы кровообращения. Как подчеркивают в областном минздраве, эти заболевания являются причиной преждевременной смерти почти в 70 процентах случаев.

Пройти диспансеризацию жители Челябинской области могут в 63 медицинских учреждениях региона. С этого года у пациентов появилась возможность пройти диспансеризацию в любой медицинской организации, независимо от прикрепления. Для проведения выездной диспансеризации на территории региона работает 22 мобильных бригады. Также, как ранее рассказывала «Губерния», комплексные центры социального обслуживания бесплатно доставляют пожилых граждан в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации.

На сайте минздрава Челябинской области есть «Карта диспансеризации», которая помогает выбрать удобное место и время для обследования.

Ранее глава Верхнего Уфалея Сергей Тарасов прошел диспансеризацию в городской поликлинике, а также ознакомился с результатами проведенного в учреждении капитального ремонта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 Уникальный южноуральский вуз по подготовке штурманов поменяет статус

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, основанное в 1936 году, вновь обретет самостоятельный статус. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:27 Копейчанин с ребенком помог задержать подозреваемого в воровстве

Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:35 Звезда «Уральских пельменей» стал челябинским таксистом в новом сериале

Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку