Вторник, 30 Апреля 2024

Почти полмиллиона южноуральцев прошли диспансеризацию в 2023 году

19.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (1), министерство здравоохранения Челябинской области (2)

Министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева рассказала о результатах диспансеризации в текущем году на совещании губернатора с членами правительства и главами муниципалитетов. Оказалось, что среди тех, кто решил пройти диспансеризацию, женщин значительно больше чем мужчин.

В Челябинской области с января по сентябрь 2023 года диспансеризацию прошли 481 497 человек. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Агата Ткачева на областном совещании, которое провел губернатор Алексей Текслер. 62 процента из числа прошедших диспансеризацию — женщины, 38 процентов — мужчины. Такой существенный разрыв Агата Ткачева объясняет тем, что женщины более ответственно относятся к своему здоровью и регулярно обследуются.

— Наиболее активно проходят диспансеризацию люди старше 40 лет, в основном это городские жители. А вот молодежь, к сожалению, менее активна, — отмечает министр.

Напомним, диспансеризация включает комплекс обследований, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, хронические болезни легких, онкологические заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта и системы кровообращения. Как подчеркивают в областном минздраве, эти заболевания являются причиной преждевременной смерти почти в 70 процентах случаев.

Пройти диспансеризацию жители Челябинской области могут в 63 медицинских учреждениях региона. С этого года у пациентов появилась возможность пройти диспансеризацию в любой медицинской организации, независимо от прикрепления. Для проведения выездной диспансеризации на территории региона работает 22 мобильных бригады. Также, как ранее рассказывала «Губерния», комплексные центры социального обслуживания бесплатно доставляют пожилых граждан в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации.

На сайте минздрава Челябинской области есть «Карта диспансеризации», которая помогает выбрать удобное место и время для обследования.

Ранее глава Верхнего Уфалея Сергей Тарасов прошел диспансеризацию в городской поликлинике, а также ознакомился с результатами проведенного в учреждении капитального ремонта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку