Четверг, 9 Июля 2026

Всероссийский детский экологический форум в Челябинске собрал 2,5 тысячи школьников из 18 регионов

20.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Юные экологи собрались в южноуральской столице, чтобы сообща изучить экологические вопросы, представить свои проекты и разработать новые

В Челябинске 19 и 20 октября проходит первый Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), который призван привлечь школьников к исследованию экологических проблем, привить подрастающему поколению ответственное и бережное отношение к окружающему миру.

Почетными гостями форума стали влиятельные государственные деятели: спецпредставитель президента по экологии Сергей Иванов, председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Партнером форума выступает ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», которое на мероприятии представляет директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Олег Парфилов.

В мероприятии принимают участие около 2,5 тысячи школьников средних и старших классов, съехавшиеся в Челябинск из 18 регионов. Всех их объединяет большая любовь к природе и стойкий интерес к экологии. На форум были приглашены победители олимпиад и конкурсов по экологии, инициаторы и активные участники природоохранных проектов и акций, а также авторы научных и прикладных решений в области экологии. Среди участников форума — команда, состоящая из 30 учеников Магнитогорского городского многопрофильного лицея при МГТУ им. Г. И. Носова.

Первый день форума юные экологи посвятили созданию различных экологических проектов, в том числе связанных с сохранением чистоты воды и воздуха, а также защитой особо охраняемых природных территорий. Проекты школьников оценили эксперты в области экологии, ученые, политики и общественные деятели. 

Главным событием второго дня форума станет научно-практическая конференция, посвященная 105-летию движения юных натуралистов в России. Также в этот день победители экологических олимпиад и конкурсов презентуют свои идеи и научные разработки на специальных площадках форума.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:46 Успехи Челябинской области в сфере туризма отметили в федеральном правительстве

За эффективную реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры Челябинскую область похвалил заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко во время совещания по программе льготного кредитования в сфере туризма. Он обратил внимание, что на Южном Урале сейчас активно развивают горнолыжные курорты, вкладываются в строительство отелей, а также создают уникальные парки. И положительным примером здесь может быть магнитогорский городской курорт «Притяжение».

17:31 В Миассе людям с инвалидностью помогут освоить сапборд и парусный катамаран

В Миассе стартовала реализация проекта, призванного сделать активный отдых доступным для людей с инвалидностью. Летом основной площадкой для занятий станет озеро Тургояк, где участники смогут освоить сапборды, байдарки и парусные катамараны. С наступлением холодов занятия переместятся на сушу — организаторы планируют прогулки на электротранспорте в лесу и тренировки на велосипедах с ручным приводом на стадионе.

17:29 Южноуральцы могут принять участие в голосовании за название поезда

По 16 июля включительно проходит голосование за название для двух электропоездов — ЭП2ДМ/ЭП2Д и ЭП3Д. Эти поезда появились еще несколько лет назад и успели перевезти миллионы пассажиров, но своего названия, как у других собратьев, у них еще нет.

Возврат к списку