Понедельник, 29 Апреля 2024

Жители Усть-Катава собрали полмиллиона рублей и купили квадрокоптеры для бойцов СВО

24.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Акцию «Квадрокоптер для Победы!» провели журналисты, и ее активно поддержали местные жители. На собранные средства удалось купить три квадрокоптера (они недешевые), а еще передать военнослужащему из Усть-Катава с позывным «Чебурашка» костюм Лешего (это маскировочный костюм), дождевик и муфту дроновода, чтобы управлять беспилотным летательным аппаратом можно было даже в холодное время.

Редакция газеты «Усть-Катавская неделя» провела акцию «Квадрокоптер для Победы!», предложив местным жителям собрать средства на покупку необходимого оборудования для военнослужащих СВО. Всего удалось собрать более полумиллиона рублей.

— В ходе акции «Квадрокоптер для Победы!» собран 589 221 рубль. На них приобретено три квадрокоптера разной модификации. Один обошелся в 275 тысяч рублей, второй — в 210 тысяч и третий — в 70 тысяч рублей. На приобретение трех квадрокоптеров потрачено 555 тысяч рублей, — рассказали в редакции.

На оставшиеся средства также купили значимые в условиях СВО предметы. Военнослужащему из Усть-Катава с позывным «Чебурашка», который сейчас проходит лечение после ранения, передали специальный маскировочный костюм Лешего, а еще ему передали дождевик и муфту для управления беспилотным летательным аппаратом в холодных условиях. В таких муфтах есть специальное прозрачное окошко, которое позволяет оператору дрона держать руки в тепле и при этом видеть пульт управления.

Напомним, Южный Урал ранее отправил в ЛНР стройматериалы для восстановления детского комплекса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку