Пятница, 7 Февраля 2025

В Челябинске впервые пройдет «Аркаим – fest»

24.10.2023 Корреспондент: Служба информации Изображение: заповедник «Аркаим»

Челябинский офис музея-заповедника «Аркаим» впервые примет гостей. Это случится во время «Ночи искусств», в первую субботу ноября. В полдень в офисе стартует первый «Аркаим – fest».

В рамках фестиваля запланировано более десятка мероприятий, предназначенных для горожан разного возраста. Фестиваль начнется с детской программы: музыкальный мастер-класс, детская сказка и мультики будут интересны маленьким посетителям праздника.

Для взрослой публики организаторы предлагают спектакль, квиз и концерт. Поклонников научпопа ждут лекции и видеоподборка материалов про «Аркаим». Любителей старины пригласят на экскурсию по особняку Юдиной, построенному в начале 1900-х годов, в котором сейчас располагается офис.

В течение дня будет работать ярмарка мастеров, желающие смогут посетить многочисленные мастер классы - по кожевенному и гончарному делу, изготовлению кукол-оберегов, а также познакомиться с основами росписи эбру. Эбру или турецкое мраморирование представляет собой технику рисования, в которой вместо бумаги или холста используется жидкость. Уникальное изображение создается на поверхности воды и затем переводится на более стойкую основу — ткань, бумагу, керамику, стекло, кожу, дерево.

6+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Алексея Текслера по итогам января назвали губернатором с самым сильным влиянием на Урале

В ежемесячном рейтинге влияния глав субъектов РФ от экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций губернатор Челябинской области занял девятую строчку. В топ-3 губернаторов с самым сильным влиянием в УрФО также вошли глава Тюменской области Александр Моор (11 место) и руководитель Ханты-Мансийского автономного округа Роман Кухарук (13 место).
https://t.me/chgub

17:22 Члены избирательных комиссий Катав-Ивановского района собрали лекарства для бойцов СВО

Члены ТИК и УИК Катав-Ивановского района собрали гуманитарную помощь для земляков, принимающих участие в специальной военной операции. Основное внимание уделено сбору медицинских препаратов.
https://t.me/chgub

17:15 В челябинской школе открыли Стену Памяти в честь погибших на СВО росгвардейцев

Стену Памяти открыли в школе № 47, носящей имя легендарного полковника милиции Валерия Пустового. Всего на памятном стенде находятся фотографии и имена 15 спецназовцев, военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по региону.

— Для подрастающего поколения крайне важно видеть примеры героизма, самоотверженные поступки, совершенные земляками, которые ходили по тем же улицам, что и они, — отметил заместитель командующего Уральским округом Росгвардии по военно-политической работе полковник Лом-Али Дааев.

Возврат к списку