Губернатор Челябинской области наградил начальницу администрации села Иткуль Светлану Загартдинову за то, что она помогла спасти утопающего на озере. Непосредственным спасителем стал местный житель Валерий Туркин, который уже не раз выручал тонущих людей. За свой подвиг он также получил благодарственное письмо от ГУ МЧС России по Челябинской области.
В понедельник, 30 октября, аппаратное совещание в администрации Верхнего Уфалея началось с того, что глава города Сергей Тарасов вручил благодарственное письмо губернатора Челябинской области за участие в спасении человека начальнице администрации села Иткуль Светлане Загартдиновой. Об этом сообщает газета «Уфалейский рабочий».
В июле этого года с середины озера Иткуль раздались крики о помощи. Светлана Загартдинова сообщила об этом местному жителю Валерию Туркину, который, несмотря на ухудшавшуюся погоду, отправился к месту, откуда раздавались крики, на своем катере и смог спасти утопающего.
Сам Валерий Туркин уже получил награду. В середине октября в торжественной обстановке старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области Олег Власов вручил ему благодарственное письмо. Глава Верхнего Уфалея Сергей Тарасов поблагодарил героя и отметил, что Валерий Туркин уже не в первый раз спасает людей на озере. Светлана Загартдинова назвала Валерия Туркина примером для подражания.
Напомним, на прошлой неделе в резиденции губернатора прошло награждение южноуральцев государственными и региональными наградами.
Поделиться
поделиться:
За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



