Понедельник, 29 Апреля 2024

Главный муфтий УрФО и глава Ашинского района подписали соглашение о социальном партнерстве

03.11.2023 Корреспондент: Мария Демидова, Сергей Николаев Фото: «Стальная искра»

В канун Дня народного единства духовный лидер мусульман Ринат Хаджи-Хазрат Раев побывал в мечети на западе Челябинской области и обсудил насущные вопросы мусульманской общины Аши. Во время визита в этот многонациональный район был подписан и важный документ. По словам главы муниципалитета Вадима Сергеева, взаимодействие в рамках соглашения о социальном партнерстве будет направлено на развитие этноконфессиональной сферы, а также противодействие экстремистским проявлениям в обществе. «Это документ подчеркивает единство нашего народа в современном бушующем мире», — сказал глава Ашинского района.

Главный муфтий УрФО Ринат хаджи-хазрат Раев и глава Ашинского района Челябинской области Вадим Сергеев подписали соглашение о социальном партнерстве. Оно направленно на укрепление нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей, развитие духовно-нравственного образования и воспитания, благотворительности и милосердия, на сохранение объектов исторического и культурного наследия религиозного назначения, укрепление безопасности и стабильности общества. Об этом сообщает «Стальная искра», газета Ашинского района.

   — Межнациональных конфликтов в Ашинском районе никогда не было и быть не может. Но подписание соглашения о социальном партнерстве между администрацией Ашинского района и Централизованной религиозной организацией «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» можно назвать знаковым. Это документ подчеркивает единство нашего народа в современном бушующем мире. В настоящий момент руководство российского государства делает все возможное, чтобы сплотить нацию. Наше взаимодействие в рамках соглашения будет направлено на развитие этноконфессиональной сферы, а также противодействие экстремистским проявлениям в обществе, — отметил глава Ашинского района Вадим Сергеев.

Соглашение о соцпартнерстве было подписано накануне Дня народного единства, когда с визитом в Ашинском районе побывал духовный лидер мусульман Уральского федерального округа Ринат хаджи-хазрат Раев. Он также побывал в одной из мечетей и обсудил насущные вопросы мусульманской общины Аши.

Как отметил Ринат хаджи-хазрат Раев, единство и вертикаль взаимоотношений между государственными и религиозными органами очень важны.

— К примеру, в Свердловской области сегодня существует семь духовных управлений, 54 общины, из них 34 общины входят в наше духовное управление, остальные разобщены. Там свои эмиссары, которые несут чуждую идеологию. Мы же работаем для общего дела, проповедуя традиционный ислам. Сегодня мы являемся свидетелями очередного обострения конфликта между Израилем и Палестиной, когда сталкивают два народа, две религии. Все межнациональные конфликты происходят по единым схемам, за ними стоят одни «кукловоды». Наша задача — совместно с органами государственной власти консолидировать общество, работать и сотрудничать во благо региона, района, города, их жителей. В связи с этим управление мусульман Челябинской области проводит курсы повышения квалификации духовных служителей. В конце ноября, возможно, организуем подобное обучение и в Ашинском районе, — отметил главный муфтий УрФО Ринат хаджи-хазрат Раев.

Напомним, недавно в Аргаяшском районе, в деревне Мавлютова, открыли мечеть, которую строили на народные пожертвования. Возвели новое религиозное сооружение на фундаменте старой мечети XVIII века. Это стало долгожданным и торжественным событием для всех жителей поселения. На открытие мечети приехал даже главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев.

На Южном Урале проживает более 400 тысяч мусульман, построено более 100 мечетей, в которых рады видеть не только тех, кто исповедует ислам, но и представителей других конфессий. Мусульмане, которые проживают в Челябинской области, с нетерпением ждут окончания строительства Соборной мечети на Героев Танкограда в Челябинске. Строительство ведется на пожертвования, а потому двигается медленно.

— Может человек другой национальности с учетом соблюдения правил прийти в мечеть, помолиться, о чем-то попросить Бога, поговорить с имамом? — спросила «Губерния» ранее Рината хаджи-хазрата Раева.

— Конечно. Одно из условий — мечеть должна быть доступна для каждого. Даже человек другой конфессии, другой национальности имеет право зайти в этот храм. Кстати, в мечети принимаются пятничные молитвы, только когда она доступна для любого человека. Каждый может зайти в этот храм.

— Почему Челябинску нужна Соборная мечеть, а не отдельные мечети для диаспор?

— В исламе нет национальностей. Есть верующие люди, и мы не должны разъединяться по своим национальным признакам. Бог един, об этом говорят все Писания. И нельзя чтобы каждая диаспора строила свою мечеть. Не должно быть мечетей для татар, чеченцев, узбеков или таджиков. Хотя в Челябинске такой вариант диаспоры одно время пытались инициировать, но это неправильно, поскольку противоречит исламу. Любое разделение всегда приносит плохие плоды. Это показывает опыт Европы, когда приезжающие мигранты создают свои анклавы и начинают диктовать условия. Этого не должно быть. Есть законы и традиции, и мы должны их соблюдать, где бы ни находились. Ведь Всевышний в священном Коране говорит, что «мы созданы от одного отца и от одной матери разными племенами, разными народами, чтобы познавали друг друга». Если нас Всевышний сотворил с разными национальностями, значит таков его замысел.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку