Глава второго по величине города Южного Урала назвал Магнитогорск единственным городом, в котором сегодня наблюдается положительная динамика по миграции населения. В разговоре со школьниками на «Классной встрече» он отмечает: все больше детей, уезжающих учиться в другие города, со временем возвращаются на малую родину. Магнитогорск привлекает также жителей других территорий.
В Магнитогорске в формате «Классной встречи» состоялся разговор между активистами «Движения Первых» и мэром города Сергеем Бердниковым, сообщает газета «Магнитогорский рабочий».
Сергей Бердников ответил на многие вопросы школьников, попросил их обратить внимание на нужные городу рабочие профессии, которые сегодня хорошо оплачиваются, а еще с энтузиазмом поддержал идею активистов создать в Магнитогорске аллею Первых. Это пространство, которое будет посвящено молодежному движению. Предполагается, что оно появится в сквере Ветеранов.
— В сквере Ветеранов есть главная аллея. Мне показалось, что она пока выглядит пустой, ненасыщенной. И у меня возникла идея разместить вдоль нее разные скульптуры. Давайте встретимся и подумаем, чем же нам насытить эту аллею. И посвятим ее вам — «Первым», — обратился к ребятам Сергей Бердников.
Также мэр Магнитогорска обратил внимание на динамичное развитие города. Сегодня, по словам Сергея Бердникова, здесь наблюдается положительная динамика по миграции.
— Магнитогорск — единственный город, в котором положительная динамика по прибытию, по миграции. К нам больше приезжают, чем от нас уезжают. Да, дети после школы уезжают учиться, но другие приезжают. И их больше. Есть и те, кто, отучившись, получив профессию, возвращается домой. Моя задача, чтобы наш город рос, чтобы больше и больше людей, приезжали и говорили: «Вау, какой город!», — отмечает мэр.
Подробности встречи главы Магнитогорска и активистов РДДМ «Движение Первых» читайте на сайте «Магнитогорского рабочего».
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области появились первые выпускники, сумевшие набрать высший балл по двум предметам на Едином государственном экзамене — 200 баллов суммарно. С этим событием одаренных южноуральцев поздравил губернатор Алексей Текслер.
За первые пять месяцев 2026 года в Челябинской области зарегистрировано 3 594 пожара, что на два процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами огня и дыма стали 73 человека. Половина погибших — 37 человек — на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные приводит Противопожарная служба региона.
Областной Совет ветеранов празднует 60-летие — с этим событием активистов движения поздравил губернатор Челябинской области, отметив, что ветеранское движение региона правомерно считать пионером всего ветеранского движения в стране.

