Понедельник, 27 Июля 2026

После победы в «Битве хоров» челябинский хор «Тутти» выступит на Всемирном фестивале молодежи

07.11.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Скриншот с видео, ГТРК «Южный Урал»

Лучшим детским эстрадным хором страны в финале конкурса «Битва хоров» признан южноуральский коллектив. Теперь хору предстоит представлять регион в Сочи в марте следующего года.

На ВДНХ состоялся финал всероссийского конкурса «Битва хоров». Длился он с марта 2023 года и проходил в несколько этапов, включая полуфинал в Москве с концертом на Красной площади.

В итоге юные артистки челябинского коллектива «Тутти» были признаны лучшим детским эстрадным хором страны. Челябинкам предстоит представлять регион на Всемирном фестивале молодежи с 1 по 7 марта в Сочи. Это масштабное событие пройдет по указу президента России Владимира Путина. Как сообщает ГТРК «Южный Урал», участие в нем примут 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров.

Напомним, «Губерния» уже сообщала об открывшейся 4 ноября на ВДНХ выставке-форуме «Россия» (именно там и выступил коллектив «Тутти»). Такая масштабная выставка проводится впервые по поручению президента Владимира Путина. Все регионы, министерства, крупнейшие компании и организации представляют то, чем может гордиться Россия: традиции, научные открытия, изобретения, промышленные достижения и многое другое. Свои проекты презентуют также представители дружественных стран. На стенде Южного Урала, например, можно узнать о промышленности, сельском хозяйстве, науке, космосе, туризме и спорте региона. Посетители могут поиграть в интерактивные игры, сделать селфи с роботом FEDOR’oм, отдохнуть среди древних камней, сыграть в настольный хоккей и увидеть уральские самоцветы. О самых интересных объектах, попавших в экспозицию, в том числе о полете над Уралом на качелях, игре с верблюдом и селфи с роботом, читайте здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:49 Челябинские таможенники передали конфискованные игрушки детям ДНР

Южноуральские таможенники передали в региональное отделение «Народного фронта» партию детских товаров, изъятых при попытке незаконного ввоза на территорию России. Всего было конфисковано 187 предметов: конструкторы, из которых можно собрать космическую станцию, игровые столики, детские пианино, книги с озвучкой и наборы автомобильных дорог. В ближайшее время эти игрушки отправят семьям, проживающим в Донецкой Народной Республике.

11:31 В Челябинске спасли подростка, которому проволокой разрезало шею

В городскую областную детскую клиническую больницу экстренно доставили юного мотоциклиста. Во время катания он не заметил натянутую проволоку, которая рассекла ему шею так, что порез достал до позвоночника. Также были повреждены трахея и пищевод.

11:07 Победителем спортивных игр «Золотой колос» стала сборная Красноармейского округа

На несколько дней село Кунашак на несколько дней превратилось в спортивную столицу Южного Урала. Здесь с 24 по 26 июля прошли финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». На спортивных объектах участники ставили новые рекорды, а зрители с азартом поддерживали спортсменов.

— Очень символично, что главные сельские игры нашего региона проводятся в Кунашаке, — заявил на церемонии открытия губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Здесь развивается спортивная инфраструктура. Скоро будет открыт новый ледовый дворец — один из лучших сельских спортивных центров в области. Да, регион помогает, но под лежачий камень вода не течет — администрация Кунашакского округа очень активна, поэтому все получается.

Возврат к списку