Понедельник, 29 Апреля 2024

Школьное лесничество из Сосновского района признали лучшим на Урале

10.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: фото из архива команды «ЭкоРос» Рощинской школы (опубликовано с разрешения редакции газеты «Сосновская нива», использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

На форуме школьных лесничеств в Екатеринбурге две команды из Челябинской области заняли места в тройке лучших: первое место досталось команде «ЭкоРоС» из поселка Рощино Сосновского района, а третье — «Ордену Феникса» из Миасса. Для команды «ЭкоРоС», существующей уже 14 лет, это не первое подтверждение статуса лучших знатоков леса.

В начале ноября в Екатеринбурге на базе Уральского государственного лесотехнического университета прошел III Форум школьных лесничеств УрФО «PROлес». В форуме приняли участие школьные лесничества из Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Как пишет газета «Сосновская нива», Челябинскую область представляли две команды: «Орден Феникса» из Миасса и «ЭкоРоС» из поселка Рощино Сосновского района.

Участники форума посетили семинары по профильным предметам, приняли участие в спортивном экобиатлоне, мастер-классах и конкурсах, а также съездили на авиабазу в город Березовский, где ребятам подробно рассказали о технике, которую применяют при тушении лесных пожаров.

По итогам форума были названы лучшие команды. Первое место заняла рощинская команда «ЭкоРоС». На втором месте оказались «Беркуты» из Свердловской области, на третьем — миасский «Орден Феникса».

По словам руководителя школьного лесничества, учителя биологии Надежды Пахомчик, сосновским ребятам удалось отличиться в каждом конкурсе и получить индивидуальные награды. Капитан команды Егор Пахомчик стал победителем конкурса лесоводов, Андрей Бурнаев занял первое место в конкурсе зоологов, а Арсений Дубровин — в конкурсе дендрологов. Еще несколько участников команды заняли вторые и третьи места в различных конкурсах.

Команда школьного лесничества существует в Рощинской школе с 2009 года. Тогда школа заключила партнерский договор с Шершневским лесничеством. Участники школьного лесничества в течение трех лет занимаются по программе «Юный лесовод», изучая растения, животных, а также осваивая таксацию — способ определения объема и стоимости деревьев, как срубленных, так и растущих. Ребята регулярно ходят в походы и ухаживают за лесом.

— Школьники расширяют кругозор по лесоведению и экологии, знают видовой состав растений и животных своего края, помогают в мероприятиях, направленных на сбережение и приумножение лесных богатств, — рассказывает Надежда Пахомчик.

Команда «ЭкоРоС» регулярно подтверждает статус главных знатоков леса: летом этого года рощинские школьники в шестой раз стали лучшими на областном слете «Юные друзья природы».

Ранее в Челябинске наградили победителей всероссийских конкурсов детского творчества «Портрет твоего края» и «Жизнь, деленная на граммы».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку