Понедельник, 29 Апреля 2024

На манеже Магнитогорского цирка пройдет фестиваль «Сальто в будущее»

10.11.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

На следующей неделе Магнитогорский государственный цирк станет площадкой проведения XV Всероссийского фестиваля любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее».

Заявки на участие отправили более 600 человек. Организаторы ждут 30 коллективов со всей России: Татарстан, Бурятия, Башкортостан, Саха (Якутия), Удмуртия, Свердловская, Липецкая, Ленинградская, Московская, Челябинская области, Пермский край, Красноярский край и наши гости - Республика Казахстан.

Помимо географии растет и количество жанров. Участники показывают акробатику и иллюзию, партерную акробатику, воздушную гимнастику, икарийские игры, антипод, жонглирование, игру с дьябло, эквилибр и даже дрессуру.

В этом году Челябинский государственный центр народного творчества стал обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря этому в Магнитогорске будут реализованы новые форматы взаимодействия с участниками — «Лаборатория эмоций» и «Лаборатория сотрудничества».

«Лаборатория сотрудничества» — это цикл мероприятий по формированию сообщества любителей циркового искусства. Наставники и участники цирковых коллективов вместе с экспертами будут обсуждать представленные на манеже номера в формате дискуссии. Это позволит сравнить критерии и подходы к развитию циркового искусства, познакомить представителей разных территорий и городов с экспертным сообществом.

«Лаборатория эмоций» — это мастер-классы профессионалов по цирковому искусству и актерскому мастерству, фотолаборатория, а также тематический кинопоказ и встречи за настольными играми.

Также пройдет бесплатный творческий интенсив по итогам фестиваля для руководителей коллективов.

Кроме того, в рамках фестиваля в январе 2024 года состоятся двухдневные мастер-классы известных российских деятелей циркового искусства. Приглашение на него получат педагоги коллективов, которые стали участниками фестиваля.

Фестиваль проходит в рамках национального проекта «Культура» в целях сохранения, поддержки и развития цирковых жанров в любительских коллективах циркового искусства РФ.

Отметим, что просмотр конкурсной программы в Магнитогорском Государственном цирке будет бесплатным для зрителей.

6+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку