Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинский преподаватель пения объяснил, почему советская эстрада покорила сердца разных поколений

11.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Песни советских эстрадных певцов, ВИА и бардов до сих пор сохраняют популярность: их без труда можно обнаружить в плейлистах молодых людей. Челябинский преподаватель Ильдус Крымгужин отмечает, что советские песни были более душевными, простыми и понятными, по сравнению с современными и критикует современную российскую музыку за пафос и отсутствие искренности.

Советская популярная и эстрадная музыка отражала культурные тенденции тех времен. Однако даже спустя десятилетия песни советских исполнителей остаются популярными: их слушает не только старшее поколение, но и молодежь. О том, почему современные россияне испытывают такую большую любовь к советской эстраде, в пятницу, 10 ноября, в прямом эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал преподаватель кафедры народного пения Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского Ильдус Крымгужин.

— Я сам в советское время не жил, — говорит гость. — Но почему я увлекаюсь именно этой музыкой? Потому что это идет от родителей. Родители слушают и ты с детства тоже слушаешь эту музыку. Постепенно увлекаешься, начинаешь интересоваться этой музыкой.

В 1960-е и 1970-е годы на советской эстраде появились такие популярные ВИА как «Веселые ребята», и «Синяя птица». В Челябинске в 1967 году сформировался знаменитый ансамбль «Ариэль». Один из самых выдающихся коллективов этого времени, быстро завоевавший сердца слушателей своими мелодичными песнями, — белорусские «Песняры».

— «Песняры» — моя любимая группа тех лет, — говорит Ильдус Крымгужин. —Они брали фольклорный материал и обрабатывали его на современный лад с определенным зарубежным влиянием. Советские музыканты часто использовали какие-то западные музыкальные приемы, например, обширную джазовую гармонию. Это обогатило нашу музыкальную культуру. Но я бы не сказал, что зарубежная поп-музыка сильно изменила советскую — помешали худруки со своей цензурой.

Более независимыми от цензуры старались быть барды, такие как Владимир Высоцкий и Булат Окуджава. Они пели о жизни, любви и социальных проблемах. Распространение их творчества часто ограничивалось различными запретами, но, несмотря на это, они заслужили народную любовь.

«Золотым» временем советской эстрады Ильдус Крымгужин называет время с середины 1970-х по 1980-е годы. Тогда звезды эстрады уже начали петь привычные нам поп-песни, но в музыке и текстах еще сохранялась богатая смысловая содержательность.

Современную российскую музыку Ильдус Крымгужин оценивает невысоко.

— Как-то очень пафосно начали петь, — говорит он. — Раньше все было от души, просто, понятно. А сейчас, хоть песня о любви, но текст там про деньги.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали главный хранитель фондов Центра историко-культурного наследия Челябинска Галия Малоушкина и коллекционер старинных игрушек Марина Белякова.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку