Понедельник, 29 Апреля 2024

На Северо-Востоке Челябинска собираются построить новый бассейн

13.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Южноуральские пловцы готовятся к Кубку главы города по плаванию. Этот вид спорта с каждым годом набирает популярность среди детей и молодежи, но его развитие ограничивается недостаточным количеством бассейнов. Однако, как сообщил начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников, Госэкспертиза уже выдала положительное заключение по проекту строительства нового бассейна на улице Хохрякова.

В конце ноября в Челябинске состоится Кубок главы города по плаванию. По итогам этих соревнований будут выбраны сильнейшие спортсмены для сборной команды Челябинской области. Подробнее об этом мероприятии и о том, как развивается спортивное плавание на Южном Урале, рассказали участники пресс-конференции, которую медиахолдинг «Гранада Пресс» провел в понедельник, 13 ноября.

— В Челябинске плавание развивается на базе двух муниципальных спортивных школ, — говорит начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников. — В спортшколе «Юника» занимается около 1200 детей, а в спортшколе по адаптивным видам спорта — 37 спортсменов.

В Кубке главы Челябинска по плаванию примут участие спортсмены старше 14 лет, а также юноши и девушки в возрасте 11–13 лет с уровнем подготовки не ниже третьего спортивного разряда. Ожидается, что в соревнованиях примет участие около 200 спортсменов.

— Недавно оказалось, что плавание лидирует по массовости у молодежи, — говорит Максим Клещевников. — Но развивать любой вид спорта можно только при наличии материально-технической базы. В этом году мы получили положительное заключение Госэкспертизы по проекту строительства нового бассейна с универсальным спортивным залом на улице Хохрякова в Челябинске. При наличии финансирования этот проект будет реализован в ближайшие два-три года. Это даст новые возможности заниматься спортом жителям северо-востока города.

— Челябинску не хватает бассейнов в каждом районе, — уверена директор спортшколы по плаванию «Юника» Ирина Шведкая. — Сейчас у нас наблюдается дефицит мест. С каждым годом количество детей, которые желают научиться плавать и совершенствоваться в плавании, увеличивается. А количество мест, к сожалению, ограничено. Что немаловажно, в последнее время приходят на обучение плаванию даже взрослые люди.

Газета «Губерния» узнала у участников пресс-конференции, какие качества плавание развивает в детях и подростках.

— Плавание — базовый вид спорта, в котором закладываются все координационные, двигательные действия, необходимые для дальнейшей жизни, — убежден заслуженный тренер России Михаил Уранов. — Многие спортсмены, которые у меня начинали с плавания, переходили потом в другие виды спорта и достигали больших высот.

— Плавание развивает силу, скорость, выносливость, координацию движений, укрепляет все мышцы, связки, — говорит заслуженный мастер спорта, чемпион Паралимпийских игр в Токио Дмитрий Черняев. — Плавание особенно полезно детям с ДЦП, потому что оно снимает спастику — напряженность мышц. Я по себе это знаю. Когда я в девять лет пришел плавать, у меня были проблемы со спиной. И сейчас врачи говорят, что, если бы я не занимался плаванием, мое здоровье было бы хуже, а передвигаться мне было бы тяжелее.

— На мой взгляд, плаванию детей нужно учить с детского сада, — добавляет Максим Клещевников. — Необязательно, чтобы все были чемпионами, но иметь базовые навыки плавания важно всем.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку