Понедельник, 29 Апреля 2024

На Успенском кладбище в Челябинске возводят новый храм из красного кирпича

15.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Православный храм Успения Богородицы высотой в 20 метров строят в Челябинске силами небольшой православной общины. Строительство началось в 2019 году и ведется на пожертвования прихожан и других неравнодушных людей.

Новый православный храм Успения Пресвятой Богородицы строят при въезде на Успенское кладбище в Челябинске. Газета «Вечерний Челябинск» узнала, как продвигается строительство.

Сейчас у входа на кладбище располагается небольшой Свято-Успенский храм, который около 30 лет назад сделали в здании бывшей мастерской. Хотя церковь располагается вдали от жилых кварталов, здесь сложился дружный приход, объединяющий три десятка человек. Также при церкви действует воскресная школа для детей. 

В июле 2021 года старая церковь была повреждена в результате пожара, но пожарным удалось спасти все иконы, среди которых есть очень редкие. Прихожане и добровольные помощники приложили все силы, чтобы полностью восстановить храм. Восстановительные работы завершили этим летом.

Несколько лет назад прихожане во главе с настоятелем Свято-Успенского храма Челябинска, протоиереем Валерием Числовым решили построить новую церковь. Городская администрация передала приходу пустующий участок земли для строительства нового здания.

Возведение храма началось в 2019 году. Из-за ковидных ограничений работы затормозились, но не прекратились. Постепенно были построены стены из красного кирпича, колонны и арки. А этим летом рабочие залили черновой пол. 

Новый храм будет иметь площадь в 170 квадратных метров. Его высота вместе с куполом и крестом составит 20 метров. На территории возле храма прихожане уже высадили елочки и обустроили небольшую детскую площадку. В будущем здесь планируют высадить больше деревьев, разбить газоны и построить беседку.

Строительство храма ведется на пожертвования прихожан и других неравнодушных людей. Однако строительство требует больших средств: только на формирование перекрытий потребуется не меньше пяти миллионов рублей. Отец Валерий говорит, что приход будет рад любой помощи.

Ранее секретарь Челябинской епархии, протоиерей Игорь Шестаков в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказал, как священнослужители Челябинской епархии помогают бойцам в зоне СВО и их родным.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку