Понедельник, 29 Апреля 2024

«Женское движение Единой России» организовало экспертную сессию на площадке форума «Стальное кружево Урала»

15.11.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Светлана Вешкина, Анастасия Погорелова, предоставлено пресс-службой «Единой России»

На ней обсудили роль женщины в политике и современном обществе

В настоящее время всё больше сфер, ранее считавшихся традиционно мужскими, перестают быть таковыми, заявила замсекретаря Генсовета «Единой России», сопредседатель общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России», сенатор РФ от ЛНР Дарья Лантратова на пленарной сессии форума «Потенциал женщины в современном обществе: от креативных индустрий до оборонной промышленности».

—     Если привести в пример одну из наших самых авторитетных площадок – Евразийский женский форум – там огромное количество проектов, которые это подтверждают. Женщины сегодня не только могут, но и должны участвовать в решении самых острых политических задач, которые сегодня перед нами стоят, и точно могут найти эффективное решение этих вопросов и ответы на вызовы, — сказала она.

Дарья Лантратова отдельно отметила, что пилотные инициативы региона в рамках проекта «Женское движение Единой России» подхватывают и реализуют далеко за пределами Урала, масштабируя их на всю страну.

Также она поблагодарила участниц партпроекта за активное участие в реализации проектов. Среди них замсекретаря Генсовета партии выделила направление «Женская политика», в рамках которого состоялось почти 500 мероприятий.

Дарья Лантратова подчеркнула успехи региона в направлении «Женское предпринимательство», в рамках которого «Женское движение» и «Академия МСП» запустили новый проект, а Челябинская область стала одним из пилотных регионов.

Отдельно замсекретаря Генсовета партии выделила работу в регионе активисток по созданию Женских клубов на площадках центров занятости населения.

—     У нас сегодня Женские клубы работают во всех регионах, и я смело могу сказать, что они работают по тому образцу, который создала Челябинская область, в том числе объединившись с Донбассом. Взаимодействие с женщинами подшефных территорий в целом отличает местное отделение «Женского движения Единой России». За это хочу сказать отдельное спасибо, — сказала Дарья Лантратова.

Участниц форума «Стальное кружево Урала» приветствовала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

—     Динамично меняющийся мир ставит абсолютно новые задачи, в решении которых чрезвычайно важное место отводится, или даже, я бы сказала, отведено, женщинам самими женщинами. Наша активность в поиске ответов на вызовы современности, участие во всех сферах жизни служат общим интересам, помогают делать мир лучше и добрее. Сложно переоценить значение женских инициатив на государственном, общественном, творческом поприще. Нет, наверное, таких областей деятельности, в которых бы представительницы, как нас назвали мужчины – прекрасного пола, не достигли бы выдающихся результатов, — отметила Мария Захарова.

Учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ирина Текслер рассказала о работе по поддержке жителей новых регионов России и бойцов.

—     Весь мир увидел, кто такая настоящая русская женщина после начала СВО. Женщины, ни на минуту не сомневались, встали все вместе, обрывали телефоны, спрашивали, как мы можем помочь, что мы можем сделать – маскировочные сети, спальные мешки, продуктовые наборы. Фондом мы закупаем и автомобили для СВО, покупаем медицинское оборудование. Это такая большая сила, большая мощь и системная поддержка и семей, и бойцов, которая необходима, — сказала Ирина Текслер.

Первый замгубернатора Челябинской области, региональный координатор партпроекта «Женское движение Единой России» Ирина Гехт рассказала о работе, которую ведут женщины региона для поддержки участников спецоперации.

—     Тысячи наших женщин встали у станков оборонных предприятий, потому что нужно выполнять гособоронзаказ. Сотни девчонок в колледжах выбрали специальности токарей и электромонтажников, чтобы внести свой вклад в Победу. Тысячи женщин включились в гуманитарные проекты и начали помогать новым регионам, собирая гуманитарные грузы и оказывая поддержку нашим бойцам и их семьям, — сказала она.

О роли женщин в политике и современном обществе рассказала исполнительный директор коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Стулова.

—     Сейчас такой момент, когда не женщины идут в политику, а политика приходит за женщинами. Я сама видела примеры женщин, которые ухитряются в крохотном городе создавать масштабную историю помощи, управлять процессами, с которыми мужчины могут не справиться. Мы с вами наблюдаем процесс создания нового социального лифта именно для женщин. Вот эти вот новые женские лидеры рождаются сейчас в регионах, и женская политика сейчас, по моему глубокому убеждению, рождается в регионах, — отметила она.

По итогам мероприятия Дарья Лантратова вручила благодарственные письма участницам форума за вклад в развитие федерального партийного проекта «Женское движение Единой России» в Челябинской области.

В сессии также приняли участие глава Челябинска Наталья Котова, актриса и соучредитель благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Алферова, директор направления стратегических проектов Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований Ирина Гильдебрандт.

Напомним, впервые форум «Стальное кружево Урала» прошёл в 2020 году. В этом году он объединил более тысячи участниц. Среди них: руководители предприятий и общественных объединений, муниципальные и региональные депутаты, координаторы и активисты партпроекта «Женское движение Единой России», представительницы Женских клубов при центрах занятости населения.

Партпроект «Женское движение Единой России» начал работу летом 2022 года. Это широкое женское сообщество представителей общественных движений, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей, волонтёров и активистов.

На площадке партии участницы движения прорабатывают и продвигают социальные, гуманитарные, культурные проекты для защиты интересов женщин, а также для поддержки участников спецоперации и их семей. Женщины также совместно разрабатывают предложения по изменению законодательства, создают образовательные проекты в разных отраслях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку