О выдающихся людях, которые повлияли на культуру Южного Урала, теперь можно узнать не только в подкасте «Так культурно!», но и богато иллюстрированном лонгриде. Легкая подача информации особенно поможет экскурсоводам, педагогам и краеведам в их работе. Презентация проекта состоится 17 ноября, но ознакомиться с лонгридом можно уже сейчас.
Проект «Так культурно!» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказывает о выдающихся людях, которые не только прославились достижениями и открытиями в науке и технике, но и повлияли на культурную жизнь и культурное наследие Южного Урала: от Василия Татищева до Игоря Курчатова. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В этом году авторы проекта выпустили специальную тематическую серию из десяти выпусков подкаста под названием «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» с участием историков и деятелей культуры Челябинской области.
Но на этом проект не закончился. Следующим его этапом стало создание лонгрида в помощь педагогам, экскурсоводам, сотрудникам музеев и библиотек и всем, кто связан с краеведением. Лонгрид опубликован на сайте регионального издания «Полит 74» и доступен как с компьютеров, так и с мобильных устройств. В лонгриде наглядно представлены интересные факты о героях подкаста, комментарии экспертов, фотографии и видеозаписи всех выпусков.
К примеру, на странице о Дмитрии Менделееве можно узнать о влиянии великого химика на художников и его визите на Урал в 1899 году. Страница о Егоре Кузнецове-Жепинском рассказывает непростую историю крепостного мастера, которому удалось получить вольную только в конце жизни — так его наградили за уникальные музыкальные дрожки, преподнесенные в подарок императору. А на странице об Игоре Курчатове можно прочесть, что говорили о нем современники и узнать, что именем знаменитого физика назван кратер на обратной стороне Луны.
На каждой странице лонгрида есть раздел, заслуживающий особого внимания. В нем показано, в какие города Урала можно отправиться, чтобы прикоснуться к наследию того или иного выдающегося человека. Эти сведения будут очень полезны при разработке экскурсионных маршрутов. Эту информацию отлично дополняет список литературы по теме.
Подкаст и лонгрид уже оценили представители партнеров проекта.
— Проект очень точно попадает в точку, где возникает важнейшая культурная связь между промышленным Уралом и культурным Уралом, — говорит исполнительный директор проекта «Сельские школы РФ» Николай Махнев.
— Этот проект — хорошая возможность популяризировать историю большого Урала. Все герои подкаста проявили себя как многогранные личности, все они оставили след в истории и культуре региона. Это невероятное богатство, о котором нужно знать, — уверен заместитель директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин.
Кстати, для специалистов вся информация лонгрида и дополнительные материалы собраны в одном файловом архиве.
В ближайшую пятницу, 17 ноября, проект «Так культурно!» будет презентован учителям, экскурсоводам и студентам. Участники мероприятия узнают, как использовать подкаст и лонгрид в своей работе. А о том, как применять современные мультимедийные технологии и новые медиа в просветительской деятельности, расскажут эксперты в сферах СМИ, образования, истории и культурологии.
#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд
Поделиться
поделиться:
Федеральная антимонопольная служба опровергла информацию об индексации тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года. В ведомстве отметили, что распоряжением правительства РФ от 2024 года действительно была запланирована индексация тарифов ЖКХ 1 июля 2026 года, однако в конце ноября 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, внесшее коррективы в график и предельные значения роста платы.
35-летнюю женщину, которая без сознания лежала на полу однокомнатной квартиры, нашли пожарные, приехавшие на вызов. Пострадавшую эвакуировали и передали медикам. Врачи скорой помощи констатировали: женщина надышалась продуктами горения. К счастью, она жива, но сейчас находится в больнице.
Обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера не осталось без внимания Москвы в лице экспертов федерального уровня. Известный политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов тщательно проанализировал состоявшееся выступление и увидел в нем не только заявку региона на федеральное лидерство, но также антикризисный протокол и системную эволюцию управления.


