Понедельник, 29 Апреля 2024

Новый лонгрид поможет увлечь школьников и туристов культурой Южного Урала

15.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение: polit74.ru/special/tak-kulturno

О выдающихся людях, которые повлияли на культуру Южного Урала, теперь можно узнать не только в подкасте «Так культурно!», но и богато иллюстрированном лонгриде. Легкая подача информации особенно поможет экскурсоводам, педагогам и краеведам в их работе. Презентация проекта состоится 17 ноября, но ознакомиться с лонгридом можно уже сейчас.

Проект «Так культурно!» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказывает о выдающихся людях, которые не только прославились достижениями и открытиями в науке и технике, но и повлияли на культурную жизнь и культурное наследие Южного Урала: от Василия Татищева до Игоря Курчатова. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В этом году авторы проекта выпустили специальную тематическую серию из десяти выпусков подкаста под названием «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» с участием историков и деятелей культуры Челябинской области. 

Но на этом проект не закончился. Следующим его этапом стало создание лонгрида в помощь педагогам, экскурсоводам, сотрудникам музеев и библиотек и всем, кто связан с краеведением. Лонгрид опубликован на сайте регионального издания «Полит 74» и доступен как с компьютеров, так и с мобильных устройств. В лонгриде наглядно представлены интересные факты о героях подкаста, комментарии экспертов, фотографии и видеозаписи всех выпусков.

К примеру, на странице о Дмитрии Менделееве можно узнать о влиянии великого химика на художников и его визите на Урал в 1899 году. Страница о Егоре Кузнецове-Жепинском рассказывает непростую историю крепостного мастера, которому удалось получить вольную только в конце жизни — так его наградили за уникальные музыкальные дрожки, преподнесенные в подарок императору. А на странице об Игоре Курчатове можно прочесть, что говорили о нем современники и узнать, что именем знаменитого физика назван кратер на обратной стороне Луны.

На каждой странице лонгрида есть раздел, заслуживающий особого внимания. В нем показано, в какие города Урала можно отправиться, чтобы прикоснуться к наследию того или иного выдающегося человека. Эти сведения будут очень полезны при разработке экскурсионных маршрутов. Эту информацию отлично дополняет список литературы по теме.

Подкаст и лонгрид уже оценили представители партнеров проекта.

— Проект очень точно попадает в точку, где возникает важнейшая культурная связь между промышленным Уралом и культурным Уралом, — говорит исполнительный директор проекта «Сельские школы РФ» Николай Махнев.

— Этот проект — хорошая возможность популяризировать историю большого Урала. Все герои подкаста проявили себя как многогранные личности, все они оставили след в истории и культуре региона. Это невероятное богатство, о котором нужно знать, — уверен заместитель директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин.

Кстати, для специалистов вся информация лонгрида и дополнительные материалы собраны в одном файловом архиве.

В ближайшую пятницу, 17 ноября, проект «Так культурно!» будет презентован учителям, экскурсоводам и студентам. Участники мероприятия узнают, как использовать подкаст и лонгрид в своей работе. А о том, как применять современные мультимедийные технологии и новые медиа в просветительской деятельности, расскажут эксперты в сферах СМИ, образования, истории и культурологии.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку