Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинский профессор Ирина Потороко: «Важно, чтобы в науке не было гендерных условностей»

15.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба ЮУрГУ, Людмила Ковалева

Ученый ЮУрГУ, ставшая лауреатом премии «Профессор года – 2023», прокомментировала «Губернии», почему в программе Дней науки Челябинской области важное место отводят панельной дискуссии о роли женщины в развитии науки. По ее мнению, сегодня роль женщины гораздо шире, чем было принято считать раньше. «Она не просто хранительница очага, но также энергичный ум, который способен создавать уникальные научные проекты, значимые для всего мира», — говорит профессор.

Сегодня в Челябинском государственном университете стартовали Дни науки Челябинской области, в которых принимают участие сотни видных ученых региона, представители власти, региональных министерств. На одной площадке они говорят о пути к достижению технологического суверенитета страны, грантовых возможностях, обмениваются опытом и делятся собственными наработками.

DSC_2005.JPG

DSC_7425.JPG

Гостей на открытии Дней науки Челябинской области приветствовал губернатор Алексей Текслер. Он подчеркнул, что регион, в котором не развивается наука, обречен на провал во многих сферах. Сегодня наука Южного Урала решает не только внутренние запросы, но также работает над обеспечением безопасности всей страны.

DSC_2016.JPG

— На протяжении многих лет наши ученые вносят мощный вклад в разработку современной отечественной военной техники. Сегодня и в зоне СВО наша продукция применяется, в том числе основанная на научных исследованиях ученых прошлых лет. Все наши вузы активно развивают это направление. Также динамично развиваются и наши научные школы, в частности проекты нашего Научного образовательного центра — полностью возвращаемая ракета, которую мы реализовали вместе с Роскосмосом, сюда же можно отнести уникальный арктический автобус, — обратил внимание Алексей Текслер.

ВИП-гостем и одним из главных экспертов Дней науки Челябинской области стал заместитель директора Российского научного фонда Андрей Блинов. По его словам, ученые нашего региона одни из самых активных в грантовых конкурсах на получение финансирования научных проектов.

— Сегодня Челябинская область входит в тройку лидеров по объему финансирования научных проектов. С 2014 по 2023 годы Российский научный фонд перечислил 1,314 миллиардов рублей на научные проекты ученых Южного Урала. Важно отметить, что 77 процентов исполнителей научных проектов в Челябинской области — молодые ученые до 39 лет. Это говорит о вовлеченности южноуральской молодежи в науку. В среднем по России этот показатель ниже — примерно 72 процента, — говорит Андрей Блинов.

DSC_2141.JPG

Дни науки в Челябинской области будут проходить и завтра, 16 ноября. Тогда на базе ЧелГУ будут работать научные школы, которые проведут мастер-классы, представят свои проекты, также в этот день пройдет панельная дискуссия «Лидерство в науке. Женский взгляд», во время которой участники обсудят роль женщин в научно-технологическом развитии. Почему именно эта тема занимает значимое место в программе Дней науки Челябинской области «Губернии» рассказала лауреат международной премии «Профессор года — 2023, директор Высшей медико-биологической школы, заведующая кафедрой пищевых и биотехнологий ЮУрГУ Ирина Потороко (она на главной фотографии). Ее сегодня отметили знаком отличия на церемонии награждения ведущих ученых Челябинской области.

— Важно, чтобы в науке не было никаких гендерных условностей. Мне повезло, мой коллектив — это коллектив ученых, в котором нет у мужчин или женщин каких-то особых преимуществ, мы все работаем в тандеме, с большим уважением к научной деятельности друг друга, — отмечает Ирина Потороко. — Вообще женщина, как мне кажется, всегда может понять, что нужно делать, чтобы жизнь людей стала лучше. Сегодня роль женщины гораздо шире, чем принято было считать раньше. Она не просто хранительница очага, а живой и энергичный ум, который стремительно прогрессирует. Женщина способна проводить такие исследования, которые вполне могут стать национальным достоянием.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку