На областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов губернатор Челябинской области поднял тему подготовки к зиме. По его словам, вопросы теплоснабжения с наступлением холодов надо держать на особом контроле. А некоторые главы просто не в курсе, почему проблемы с получением паспортов готовности к зиме.
Держать на контроле темы отопления, горячего водоснабжения, электроэнергии и газификации поручил губернатор Челябинской области главам муниципалитетов. Говоря о получении паспортов готовности к отопительному периоду, Алексей Текслер сказал:
— Прошу выводы делать, коллеги! Кроме оформительской истории, там что важно? Там, где нет включенности первого лица в процесс, мы имеем такой результат. По каждому случаю мне министр строительства и инфраструктуры Элбакидзе докладывал. Там главы просто не в курсе! Он им вопросы задает, а они в ответ, что там кто-то занимается. Вот и результат.
Глава региона потребовал от глав городов и районов, которые еще не получили паспорта готовности к зиме, держать вопросы на личном контроле и обеспечить устранение замечаний, получение актов.
— И мне еженедельно докладывать, — сказал Алексей Текслер.
Напомним, что для получения паспорта готовности к зиме муниципалитет обязан иметь план действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций, систему мониторинга состояния систем теплоснабжения и механизм оперативно-диспетчерского управления. Также специалисты обязаны проверить исправность источников энергии. К зиме должны быть готовы и ресурсоснабжающие организации.
Ранее «Губерния» сообщала, что жители военного поселка им. Каширина в Чебаркуле страдают от проблем с отоплением и другими коммунальными услугами. Заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров приехал в поселок, где лично выслушал жалобы жителей. На совещании в городской администрации были обозначены первоочередные меры по ремонту теплосетей, включению домов в программу капитального ремонта и устранению проблем с вывозом мусора.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



