Понедельник, 29 Апреля 2024

Владимир Якушев: «Экономика Урала адаптировались к новым реалиям»

16.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев заявил, что экономика округа адаптировалась к новым реалиям: в 2023 году отмечается рост индекса промышленного производства. В то же время промышленность и бизнес регионов Урала сталкиваются с двумя серьезными вызовами.

В Екатеринбурге состоялось заседание президиума Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Выступая перед членами президиума, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев заявил, что экономика округа адаптировалась к новым реалиям. 

Полпред поблагодарил всех промышленников и предпринимателей Урала за вклад в экономическое развитие России. По данным, которые он привел, индекс промышленного производства в регионах Урала за первые девять месяцев 2023 года увеличился на 1,1 процента. За тот же период обрабатывающая промышленность УрФО показала рост в 10,5 процента. 

Несмотря на растущие показатели, уральские предприниматели сталкиваются с двумя основными проблемами: дефицитом кадров и инфраструктурными ограничениями. Последняя проблема связана с кардинальным изменением логистики и переориентацией как потребительского, так и промышленного спроса на продукцию, произведенную в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В связи с этим Владимир Якушев напомнил присутствующим о заявлениях президента Владимира Путина, в которых он говорил о необходимости расширять существующие логистические маршруты и создавать новые. По мнению полпреда, особую роль в выполнении этой задачи играет развитие Северного морского пути. Поэтому Владимир Якушев поддержал проект создания «Сухого порта» в Свердловской области. Реализация этого проекта должна превратить Екатеринбург в один из главных товарно-распределительных центров страны.

Ранее Владимир Якушев побывал на Русском экономическом форуме, который проходил в Челябинске и собрал авторитетных экспертов, представителей федеральных и региональных органов власти и активистов гражданского общества со всей страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку