Понедельник, 29 Апреля 2024

Юные исследователи из Сосновского района поделились идеями по улучшению рабочих процессов

23.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Воспитанники детских садов Сосновского района приняли участие в слете «Я — исследователь». Дети посетили разные предприятия и узнали, как работают пожарные, сыровары, животноводы и другие специалисты, после чего придумали, как улучшить их работу. Они предложили усовершенствовать костюм пожарного, установить фонари с датчиками на ферме и сделать машину для переработки навоза в удобрение. Глава Полетаевского сельского поселения Евдокия Лаврова заметила, что в наше время образование будущих специалистов начинается уже в детском саду.

В Сосновском районе прошел муниципальный слет детско-взрослых команд «Я — исследователь». Мероприятие было организовано детским садом № 10 поселка Полетаево и прошло при поддержке районного Управления образования, сообщает газета «Сосновская нива».

Проект «Я — исследователь» позволяет детям изучить, как работают люди разных профессий, а также проявить свои творческие способности.

Как рассказала заведующая полетаевского детского сада № 10 Мария Атмановская, слет прошел уже во второй раз. В этом году количество команд увеличилось с шести до 12: в слете приняли участие воспитанники детских садов из сел Долгодеревенское и Туктубаево, деревень Бутаки и Казанцево, поселков Есаульский, Западный, Красное Поле, Полетаево, Саккулово, Трубный.

— Формат мероприятия действительно необычен для дошкольников. Мы ведь привыкли: выучил стих, рассказал, получил медальку, ты молодец и на этом все. Здесь иначе. Конкурс вне конкурса. Он про детскую инициативу, про детский выбор, про детский взгляд на нашу взрослую жизнь, — рассказывает Мария Атмановская.

В ходе слета юные исследователи посетили конноспортивный клуб в Кременкуле, пожарные части в Долгодеревенском и Полетаево, сыроварню в Красном Поле, животноводческую ферму в Теченском, канатно-веревочный завод в Челябинске, а также пилораму и станцию технического обслуживания в Полетаево. Места для посещения выбирали сами дети. В каждом из них они думали, как можно улучшить рабочие процессы.

Например, команда детского сада № 51 из Западного после посещения пожарной части придумала, как усовершенствовать костюм пожарного. Дети при помощи взрослых предложили охлаждать костюм с помощью хладагентов, которые применяются в сумках-холодильниках. По их мнению, так пожарный сможет дольше находиться в зоне пожара.

А воспитанники детского сада № 15 из Саккулово, побывавшие на животноводческой ферме, предложили установить на ее территории фонари с датчиками движения, раскрасить пол и стены в яркие цвета, установить систему очистки воздуха, а также посадить траву в кормушках для коров. Ребята считают, что при воплощении их идей коровы будут давать больше вкусного и полезного молока.

В конноспортивном комплексе воспитанники детсада  № 17 из Трубного предложили сделать машину для переработки навоза в удобрение.

По итогам слета все команды получили награды в разных номинациях.

— На сегодняшний день образование будущих специалистов начинается с детского сада, и благодаря проекту «Я — исследователь» мы видим этому яркое подтверждение, — отметила глава Полетаевского сельского поселения Евдокия Лаврова на торжественной церемонии награждения в Доме культуры.

Ранее стало известно, что в следующем году в Челябинске построят современный автогородок, в котором школьников и малышей из детских садов будут обучать правилам дорожного движения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку