Вторник, 4 Августа 2026

Лучшие сантехники со всей страны приехали в Челябинск бороться за Кубок России

23.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Финальные соревнования среди сантехников страны проходят в областном центре. Организаторы подготовили для специалистов уникальные задания с привлечением психологов, которые исполняют роли беременных женщин, одиноких стариков и даже студентов, которые живут на съемной квартире. Задача каждого финалиста — выполнить задание заказчика, найти проблему и устранить ее в короткий срок.

На базе Южно-Уральского государственного технического колледжа в Челябинске сегодня, 23 ноября, проходит финальный этап чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России». В нем принимают участие сотрудники жилищно-коммунальной сферы из разных регионов: есть команды из Воронежской, Нижегородской, Московской, Ленинградской и Челябинской областей, Москвы, Ставропольского края, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярского края.

O05A6921.jpg

Открыл мероприятие и поприветствовал участников заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль:

— Конкурсов профессионального мастерства проводится немало, но чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» среди них один из самых масштабных и известных по всей стране.

O05A6702.jpg

Чемпионат для сантехников в Челябинске проводится с 2012 года, чтобы привлекать внимание молодежи к востребованной профессии. Одним из условий выхода в финал мероприятия для участников является добровольческая деятельность. Им ставят задачу помогать безвозмездно нуждающимся, а еще проводить мастер-классы по профориентации для школьников. Всего благодаря финалистам конкурса помощь получили 42 семьи и три соцучреждения, свыше 500 школьников подробнее узнали о работе сантехника.

В финале организаторы мероприятия (благотворительный фонд «Мечта») устроили сантехникам испытания в условиях, максимально приближенных к реальности. Для этого даже пригласили профессиональных психологов, которые отыгрывали роли беременных женщин, одиноких стариков и даже молодых студентов, которые снимают квартиру. Задача каждой команды была найти проблему в системе водоснабжения или водоотведения и устранить ее в короткие сроки, при этом важно было грамотно взаимодействовать со своим заказчиком, чтобы он остался доволен проведенными работами. Разыгрывались даже ситуации, когда клиенту становилось плохо, тогда сантехникам было необходимо вызвать помощь. 

O05A7148.jpg

O05A7035.jpg

O05A7160.jpg

O05A7069.jpg

В этом году впервые в финале принимают участие не только состоявшиеся специалисты, но и студенты, которые еще только постигают нюансы этой важной профессии. Для них провели межрегиональный конкурс «Я на старте!», он собрал конкурсантов из Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

Еще немного фотографий с конкурса:

O05A6863.jpg

O05A6590.jpg

O05A6987.jpg

O05A6953.jpg

O05A7385.jpg

O05A7404.jpg

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Из горящего дома в Челябинске спасли восемь человек

Ночью в столице Южного Урала вспыхнул пожар в многоквартирном доме на улице Чайковского. На место сразу же выехали сотрудники МЧС.

08:09 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

07:35 Забытые в общественном транспорте вещи бесплатно будут хранить только сутки

С 1 сентября этого года изменятся правила хранения вещей, которые пассажиры оставили в автобусах, троллейбусах и трамваях. Минтранс РФ выпустил по этому поводу приказ.

Возврат к списку