Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил с новым начальником Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Михаилом Поштановым вопросы безопасности и сотрудничества на границе с Казахстаном, а также предстоящую реконструкцию пропускного пункта «Бугристое».
Пограничную службу ФСБ России по Челябинской области возглавил новый руководитель. Генерал-майор Дмитрий Тишин, занимавший пост начальника последние четыре года, ушел на повышение в центральный аппарат Пограничной службы ФСБ России; его место занял полковник Михаил Поштанов, ранее занимавший должность начальника подразделения департамента пограничного контроля.
В понедельник, 27 ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с Михаилом Поштановым и Дмитрием Тишиным.
Основной темой встречи были вопросы безопасности государственной границы и развития приграничного сотрудничества. Алексей Текслер отметил, что у Челябинской области на протяжении примерно 900 километров граничит с Казахстаном.
Глава региона также сообщил, что в 2024 году начнется реконструкция одного из крупнейших в стране пунктов пропуска «Бугристое» на российско-казахстанской границе недалеко от Троицка. После реконструкции пропускная способность пункта увеличится почти в три раза. Проект реализуется по госпрограмме совместно с минтрансом.
Михаил Поштанов отметил, что раньше не бывал в Челябинской области, заявил, что реконструкция пункта «Бугристое» станет одним из крупнейших проектов для его ведомства и пообещал внедрять новые наработки в работу Пограничного управления.
В ходе встречи Алексей Текслер сообщил, что в этом году пограничникам, служащим в зоне СВО, было передано новое оборудование, в частности, квадрокоптеры и тепловизионные прицелы.
Ранее ФСБ наградила челябинских кадетов из отряда «Юный друг пограничника».
Поделиться
поделиться:
При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.
В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

