В Челябинской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируют дороги, которые ведут к местам притяжения туристов, таким как старинный храм в Мордвиновке, Шайтан-камень на озере Иткуль, музей режиссера Сергея Герасимова в Кундравах и другим.
Улучшение туристической инфраструктуры продолжается в Челябинской области. В частности, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе ремонтируют дороги, ведущие к национальным паркам, озерам, базам отдыха, храмам, памятникам археологии и другим привлекающим туристов местам. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области рассказали о том, какие дороги, ведущие к популярным достопримечательностям, были отремонтированы в этом году.
Так, завершился ремонт дороги Рождественка–Мордвиновка, ее полностью перевели из щебеночного покрытия в асфальтобетонное. Теперь туристам будет проще добираться до старинного храма архангела Михаила в центре Мордвиновки. Храм был построен в конце XIX века и восстановлен буквально из руин в 2022 году.
Капитальный ремонт дороги Верхний Уфалей – граница Свердловской области оценят путешественники, стремящиеся увидеть одно из самых красивых озер Челябинской области — Иткуль и упоминающийся в местных легендах и сказах Павла Бажова Шайтан-камень. А добраться до популярного термального курорта теперь легче по отремонтированной дороге Челябинск–Октябрьское.
В этом году дорожники завершили ремонт дороги Кундравы–Варламово. Поселок Кундравы привлекает туристов своим озером с песчаным пляжем, а также музеем известного советского режиссера Сергея Герасимова, уроженца этих мест.
Завершаются ремонты участка дороги Миасс-Карабаш-Кыштым, которая ведет к санаторию «Дальняя дача» и озеру Увильды, а также дороги в Аргаяшском районе, где много красивых озер и баз отдыха. Все эти дороги теперь асфальтированы и безопасны для путешественников.
Ранее «Губерния» сравнила туристическую доступность достопримечательностей Челябинской и Свердловской областей в проекте к 90-летию обоих регионов.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале состоялось награждение победителей молодежной премии «Медиасреда». В конкурсе на соискание премии участвовали юные журналисты региона от 14 до 20 лет. Победителей определили в разных номинациях.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Сегодня вечером, 22 апреля, на площади Революции проведут первую репетицию торжественного построения войск ко Дню Победы. Во время тренировки жителей и гостей города не будут пускать на главную площадь.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области началось всероссийское голосование за объекты благоустройства. Оно продлился полтора месяца. За это время жителям региона предлагают выбрать объекты, которые в 2027 году обустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



