Пятница, 31 Июля 2026

На Южном Урале сняли фильм об экосистеме западного берега Шершневского водохранилища

30.11.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: кадры из фильма

По мнению ученых, местная экосистема уникальна, поэтому ее необходимо сохранить

В скором будущем на участке западного берега Шершневского водохранилища появится уникальный объект, не имеющий аналогов в регионе, — Фанпарк «Привилегия» с парком аттракционов, термальным бассейном, горнолыжным склоном и яхт-клубом.

До старта проекта было решено провести экологический мониторинг для сохранения и развития экосистемы. Несколько месяцев экологи и биологи, работу которых запечатлела съемочная группа, изучали флору и фауну территории. Было обнаружено 223 вида растений, в том числе 4 краснокнижных, и множество птиц и насекомых.

Также на территории работали сотрудники компании «Экогид» — брали пробы почвы, воздуха и воды и отправляли их на экспертизу в ведущие лаборатории. По словам Анны Карпелюк, директора компании, они предложат местным властям на данной территории проложить экомаршрут с обозначением точек микрозаказника, где можно будет проводить охранные мероприятия краснокнижных видов животных, птиц и растений. 

Подробнее о фильме, посвященном научному исследованию западного берега Шершневского водохранилища и строительству Фанпарка, можно узнать на сайте

ce695bad75da20e923a8ad62c024ce66.jpga6d35956532db78484626c7b97a27501.jpg522d30e34fe16e0df2517e62eb7afd2e.jpg0c980f0ce7ad0f5bdf472c0cef1a1dfe.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:20 Искусственный интеллект поможет врачам Южного Урала выявлять признаки сколиоза

Челябинская область подключилась к платформе искусственного интеллекта (ИИ) «МосМедИИ». Изначально это был сервис, разработанный для лучевой диагностики в московских учреждениях, но постепенно получал все больше функций и распространялся по всей стране. Сейчас цифровая система включает 18 ИИ-сервисов, которые помогают врачам анализировать данные флюорографии, маммографии, рентгенографии грудной клетки, а также компьютерной томографии головного мозга и органов грудной клетки.

11:12 Челябинская молодежь научилась распознавать антироссийские нарративы

По мнению старшего преподавателя Южно-Уральского государственного университета, эксперта Общественной палаты Челябинской области Максима Двойненко, сегодня в российском обществе наблюдается позитивная динамика в части формирования информационного иммунитета.

— Особенно заметен прогресс среди молодежи — они стали лучше распознавать привычные антироссийские нарративы, чаще задаваясь вопросами: «Выгодно ли это моей стране?», «Почему мы должны соответствовать чужим ожиданиям?», — делится наблюдениями эксперт.

10:53 В Бредах появится галерея почета передовых тружеников и заслуженных жителей

В поселке Бреды у краеведческого музея в ближайшее время разместят галерею почета, на которой будут представлены фотографии передовых тружеников и заслуженных жителей округа. Цель проекта — воспитание уважения к труду и публичное признание людей, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в развитие муниципалитета.

Возврат к списку