Понедельник, 29 Апреля 2024

«Ищем ровесников Челябинской области»: Насима Зиннурова жила на Украине, в Германии, в Башкирии, а теперь — на Южном Урале

05.12.2023 Корреспондент: Роза Бесконечникова Фото: Татьяна Брюхова

«Губерния» продолжает рассказывать истории тех, кто родился в один год с образованием региона. 17 января 2024 года Челябинской области исполнится 90 лет. Сегодня мы знакомим вас с жительницей села Таукаево. Выйдя замуж за военного, она сменила не одно место жительства. Говорит, что лучше нашего края места нет.

Роза Бесконечникова из Красноармейского района рассказала «Губернии» про Насиму Зиннурову из Таукаево.

— Героиня моего рассказа — Насима Зиннурова, и ей, как и нашей Челябинской области, — 90 лет! Родилась Насима Галеевна в селе Учалы (сейчас это небольшой городок в Башкирии). Это красивейшее место: край озер, рек, сосновых лесов и гор. Насима Галеевна часто вспоминает реку Юрюзань, природу вокруг, как они ловили с берега рыбу. Одних детей в лес по ягоды да грибы не пускали — для верности пугали медведями, хотя, конечно, больше боялись, что ребята просто заблудятся.

Как и все довоенные дети маленькая Насима играла в подвижные игры — городки, лапту — правилам ее обучал отец, он тоже, бывало, играл вместе с детьми. Еще вспоминает Насима Галеевна, как впервые увидела кинофильм: приехала «кинопередвижка», на стену здания повесили простынь, собрались все: и стар, и млад. Фильм был про покушение на Ленина.

Насима Галеевна рассказала, как в семь лет узнала о начале войны: она с братьями и сестрами играла на улице, недалеко от дома, когда прибежала испуганная мать, закричала: «Бегите скорее домой, спрячьтесь в стог сена!» Позже она, конечно, поняла, что мать была в шоке. Так пыталась спасти детей от ужасов войны, беды, смерти простая деревенская женщина.

Отца Насимы на фронт не забрали: он работал на золотодобывающем предприятии, а это давало «бронь», ведь стране нужно было закупать все необходимое для обороны. С тяжелым вздохом вспоминает Насима Галеевна эти годы: как вязали с учителями для солдат варежки и шарфы, летом — заготавливали дрова для школы, учили уроки под огоньком самодельных лампадок. Помнит, и как с замиранием сердца слушали по радио сводки с фронта.

Их семья в эти годы сильно не голодала: была своя корова, большой огород, отцу от предприятия выделяли продукты. Тем не менее военные годы и есть военные годы… А вот после войны жизнь стала лучше: например, отец купил в городе коньки — одни на всех — они прикреплялись к валенкам, позже купил один на всех велосипед (детей в семье было восемь) — катались по очереди.

В школе Насима увлекалась лыжами, даже участвовала в соревнованиях, а дружила крепче всех с соседским мальчиком Ринатом — так свела их судьба. Ринат вырос, поступил учиться в Троицкое военное училище, она тоже выучилась — на бухгалтера, а когда Насиме исполнилось 20 лет, они с Ринатом поженились.

В 1953 году Рината, уже молодого лейтенанта, отправляют по распределению на Дальний Восток, в Приморский край. Конечно, уезжает он вместе с женой, там у них рождается старшая дочь. Через пять лет, так же по распределению, уезжает семья на Украину, затем в Германию, везде, где ни жили они, Насима работала продавцом, так как устроиться бухгалтером было невозможно.

В 1971-м — вернулись на Украину, а в 1978-м, после 25 лет службы, муж вышел в отставку. Совместным решением для постоянного проживания выбрали город Уфу, за городом была у них дача: выращивали овощи, виноград, цветы. В 1992 году муж Насимы Галиевны умер, а в 2017-м уже в преклонном возрасте ее забрала жить к себе старшая дочь. Так Насима Галеевна попала в Челябинскую область, в село Таукаево Красноармейского района. Здесь у нее своя комната в доме, телевизор — она любит смотреть «Первый канал» и «Россию-24», всегда слушает выступления президента Владимира Путина.

У Насимы Галеевны четыре внука и шесть правнуков, она с гордостью рассказывает, что ее прабабка прожила 100 лет, и в роду много долгожителей. Чтобы не скучала Насима Галеевна летом, выделила ей в огороде дочь грядочку, она сажает там любимые цветы — лилии, раньше любила еще вязать, но сейчас уже сложно.

3 (1).jpgЯ спросила ее:

— Вот вы объездили за жизнь много мест, где вам лучше было, красивее?

— Я родилась на Урале и сейчас тут живу — самые красивые места здесь, нигде лучше нашего края нет! — ответила Насима Галеевна.

Насима Галеевна рассказала и о том, что сейчас любит стоять у большого окна в зале и смотреть на мир вокруг: вот дети возвращаются из школы, соседки идут в магазин, а вот — мимо проходит табун коров… Это все то же, как на экране огромного телевизора, и когда смотришь — становится радостно и спокойно на душе.

1934_1 (2).jpgОт редакции. Если среди ваших родственников, знакомых, односельчан есть достойные люди такого года рождения, напишите о них. Расскажите коротко о том, чем они были (или сейчас) интересны, чем запомнились. Пришлите их фотографии ко дню рождения Челябинской области. Если вы сами родились в 1934 году, журналисты будут рады с вами познакомиться. Подробности — здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку