Суббота, 27 Апреля 2024

Глава Кыштыма рассказала о планах на благоустройство города в 2024 году

06.12.2023 Корреспондент: Степан Меньшинский Фото: предоставлено администрацией Кыштыма

«Следующий год должен завершиться окончанием работ по реставрации нашего уникального «Белого дома», а еще очень надеюсь, что нам удастся начать работы по благоустройству набережной реки Кыштымка», — рассказала «Губернии» Людмила Шеболаева. Она присоединилась к нашему предновогоднему проекту. А какие достижения у города в этом году? Об этом также — в нашем материале.

«Губерния» запустила предновогодний проект, предложив главам министерств, ведомств, городов и районов, а также парламентариям Челябинской области рассказать о достижениях в их территориях или сферах, произошедших в этом году. Также мы просим их рассказывать о планах на будущее. Недавно с «Губернией» своим комментарием поделилась глава Кыштыма Людмила Шеболаева.

— Расскажите, какие значимые изменения произошли в этом году в Кыштыме? Что порадовало горожан?

— Все крупные проекты, которые мы планировали на 2023 год, реализованы. В опережающем порядке завершили очередной этап программы переселения граждан из ветхоаварийного жилья. Речь идет о домах, признанных непригодными для проживания на 1 января 2017 года. Также в опережающем порядке, используя механизм контрактов «длительного цикла», когда подрядчик выполняет работы с их оплатой в будущем году, продолжен ремонт дорог. Не снижать темпов дорожного ремонта для нас крайне важно.

Мне импонирует принцип включенности населения и сама система работы с инициативными проектами граждан. Только в этом году вместе мы реализовали 14 абсолютно разных, интересных идей кыштымцев. В сентябре осуществили общегородскую мечту детей и взрослых: после двухлетнего простоя заработал бассейн, в том числе термальный. Комплекс активно развивается, предоставляя большое количество услуг. И это здорово!

С уверенностью можно говорить, что в Кыштыме создана серьезная база для занятий спортом. У нас есть физкультурно-спортивный комплекс со стадионом, ФОК, который построила РМК, бассейн, крытый каток, горнолыжный комплекс «Егоза», спортивно-туристический центр «Провинция». В конце декабря, как и обещали, в Кыштыме планируется открытие Центра амбулаторной онкологической помощи и фельдшерско-акушерского пункта на Каолиновом. Приятно осознавать, что кыштымцы активно участвовали в сборе помощи бойцам, выполняющим задачи специальной военной операции, поддерживали семьи земляков. Особенно трогательными были письма детей, которые они писали нашим солдатам.  

— Что может произойти в Кыштыме в следующем году? Есть уже какие-то планы на реализацию социальных проектов или благоустройство города?

— 2024 год должен завершиться окончанием работ по реставрации нашего уникального «Белого дома», памятника культурного наследия федерального значения. Если бы не личное участие губернатора Челябинской области Алексея Текслера, мы бы, наверное, еще долго не смогли приблизиться к этой мечте. Очень надеюсь, что нам удастся начать работы по благоустройству набережной речки Кыштымка. Это завершающий проект большого портфеля проектов «Прошлое в настоящем и будущем» по реконструкции исторического центра Кыштыма и созданию туристического маршрута. Затем перейдем на территорию Нижнего Кыштыма. Обязательно продолжим строительство домов и полное преобразование Коноплянки, где планируется построить еще четыре пятиэтажных дома. Этот микрорайон приобретет совершенно новое значение, комфорт и, возможно, название. Очень надеюсь, что начнется монтаж еще одной газораспределительной станции «Кыштым — 2» и мы приступим к строительству магистрального водовода для обеспечения питьевой водой жителей поселка Тайгинка. Желаю кыштымцам и южноуральцам здоровья, добра и семейного благополучия. Пусть любовь и надежда на лучшее наполнят жизнь счастьем и новыми победами!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку