«Оказались в водно-ледовом плену»: подробности коммунальной аварии на северо-западе Челябинска

10.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: «Губерния»

Очевидцы рассказали «Губернии», с чем им пришлось столкнуться в субботу, 9 декабря, в 30-градуснуй мороз, когда на одной из улиц прорвало трубу и вода затопила целый микрорайон. «Машину теперь долго не завести — колеса вросли в лед», «Порадовала оперативная реакция властей и приезд к месту ЧП вице-мэра», «Дорожники оперативно стали расчищать ледяные заторы и использовать реагенты», — это лишь несколько мнений челябинцев.

Вчера «Губерния» в два час дня оперативно сообщила о коммунальном ЧП в Челябинске. В редакцию позвонили очевидцы, рассказавшие, что в 30-градусный мороз затопило водой двор между домов 114 и 116 и саму дорогу на улице Братьев Кашириных. В Единой диспетчерской службе рассказали, что заявку о ЧП уже приняли, подробности станут известны с минуты на минуту.

Буквально через несколько минут в мэрии Челябинска сообщили, что произошло серьезное повреждение водовода. Авария случилась в микрорайоне между улицами 40 лет Победы и Чичерина, ближе к Братьев Кашириных. (На опубликованном в телеграм-канале видео видно, что прорыв произошел у улицы 40 лет Победы.)

— Аварийные службы на месте. В ближайшее время подача воды в жилфонд микрорайона будет прекращена. Жителей просят сделать запас воды, а также убрать автомобили с парковок в обозначенных границах улиц, — следовало из сообщения мэрии.

Позже стало известно, что на северо-западе Челябинска полностью прекращен излив из водовода. Как уточнил вице-мэр Александр Астахов, который сразу же прибыл на место ЧП, после откачки воды из камеры обнаружено повреждение пластикового магистрального водовода.

— Без воды остаются шесть многоквартирных домов: 9, 13, 13а по ул. 250-летия Челябинска, 36а, 38, 38а по ул. 40 лет Победы. Организован подвоз воды, водоматы переведены в бесплатный режим, — рассказал Александр Астахов. — Ситуация находится на личном контроле главы города Натальи Котовой.

Сегодня с утра, 10 декабря 2023 года, аварийные бригады приступили к устранению повреждения на водоводе. На месте работает 7 единиц техники и 14 специалистов аварийных бригад. Ведутся земляные работы: вскрывается камера, после чего начнется устранение повреждения на магистральном водоводе диаметром 500. Без воды остаются шесть многоквартирных домов. С 10 часов организован подвоз к домам 13-13а по улице 250 лет Челябинску.

Но еще вчера дорожники начали зачистку проезжей части, тротуаров и дворовых территорий от воды, раздвижение снежных валов на заездах и обработку проезжей части и дворовых проездов реагентами. Всего было задействовано 14 единиц техники. Временно даже ограничивали движение по улице 40-летия Победы между улицами 250-летния Челябинска и Братьев Кашириных, а также по улице Братьев Кашириных от перекрестка с улицей Салавата Юлаева до пересечения с улицей 40-летия Победы. Также закрывали участок Университетской набережной от улицы Салавата Юлаева до улицы 40-летия Победы.

«Губерния» поговорила с очевидцами происшествия — жителями домов микрорайона, который оказался вчера затоплен. Приводим несколько комментариев.

— Я вчера выглянул во двор и увидел, что все дороги в воде. Вода лилась прям рекой. Посмотрел из окна на другой стороне, выходящей на улицу Братьев Кашириных, так там вся дорога оказалась в воде, машины ехали и их колеса буквально скрывались под водой. Сначала подумал, что это горячая вода, но выбежав на улицу, понял, что все-таки холодная.

— Наш двор затопило. Мой сосед решил переставить машину и уехал на парковку к одному торговому центру, но сегодня с утра не смог на ней поехать. Все диски же в воде были, а температура минусовая… Да и я теперь машину долго не заведу— колеса вросли в лед…

— В морозы, чего уж греха таить, случаются коммунальные аварии. Это неприятно. Но очень порадовала оперативная реакция властей и приезд к месту ЧП вице-мэра. Мы как раз живем у того места, где случился прорыв. Я видел, как там работали специалисты, пытаясь усмирить водную стихию.

— Дорожники оперативно стали расчищать ледяные заторы и даже использовать реагенты. За это им огромное спасибо!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

20:30 Три главные новости среды, 17 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку