Четверг, 23 Июля 2026

Лидером России по обновлению электротранспорта стал Челябинск

12.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

В посвященном развитию городских транспортных систем рейтинге столица Южного Урала заняла первое место. Анализировали темпы обновления электротранспорта за последние три года.

Телеграм-канал «Приоритет для ОТ в городах» опубликовал рейтинг, посвященный развитию городских транспортных систем. В нем российские мегаполисы сравнили по темпам обновления электротранспорта за последние три года. Москву и Санкт-Петербург не учитывали.

Наши коллеги из «МК-Челябинск» изучили разные позиции рейтинга и представили выводы. Так, Челябинск стал безусловным лидером по общим темпам обновления электротранспорта. За три года в городе обновлено 124 единицы электротранспорта, из них 104 — это трамваи, а 20 — троллейбусы.

Ближайший преследователь столицы Южного Урала по обновлению трамваев — Краснодар. Там (обратите внимание на цифру) обновили всего 33 трамвая. Лидером по обновлению троллейбусов считается Волгоград, но общее лидерство закрепляется все же за Челябинском.

До конца этого года обновление электротранспорта в городах продолжится, однако это никак не повлияет на существующий сейчас расклад. В будущем, уверены эксперты «Губернии», Челябинск станет лидером и по обновлению троллейбусов. Как известно, в городе открыли завод по их производству. Новые низкопольные троллейбусы, которые имеют автономный ход, уже радуют челябинцев и гостей мегаполиса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 23 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:19 Принц Саудовской Аравии осмотрел в Южноуральске производство изоляторов

Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.

20:04 За три дня в Челябинской области поймали почти 180 мотонарушителей

В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.

Возврат к списку