Вторник, 30 Апреля 2024

На реке Юрюзань создадут кемпинг для экологического туризма

13.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Глава региона провел личный прием граждан. Педагог из Усть-Катава попросил губернатора создать туристическую инфраструктуру на участке реки Юрюзань, где популярен водный туризм. Министр экологии Сергей Лихачев сообщил, что в 2024 году там будет обустроен кемпинг. Алексей Текслер идею поддержал.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел личный прием граждан, выслушал их просьбы и обращения и дал чиновникам соответствующие поручения.

Одним из обратившихся к главе региона стал устькатавец Анатолий Часов. Он попросил губернатора обратить внимание на развитие туристической инфраструктуры в окрестностях Усть-Катава и особенно на территории памятника природы областного значения — на реке Юрюзань от Смирновского моста до устья реки Наси. На этом участке расположены многочисленные красивые скалы и утесы, пещеры, уникальные природные объекты, археологические памятники и исторические места, связанные с именем Салавата Юлаева. По словам Анатолия Часова, в этих местах развит водный туризм, но нет специально оборудованных мест для кемпингов.

Министр экологии Сергей Лихачев сообщил, что в 2024 году на реке Юрюзань построят кемпинг с настилом для палаток, туалетами и вывозом мусора. Алексей Текслер отметил, что экологический туризм в Челябинской области активно развивается и этот проект обязательно нужно реализовать.

— Это важно и для района, и для всех, кто приезжает. С одной стороны, мы хотим, чтобы наш регион увидели, узнали, с другой стороны нужно постараться сохранять баланс природы и туризма — создавать инфраструктуру, не загрязнять деятельностью человека такие места природы, — сказал губернатор.

Жители региона обращались к губернатору и с другими вопросами. Так, мать двух дочерей с инвалидностью Мария Марченко попросила главу региона помочь с приобретением тренажера для реабилитации. Алексей Текслер поручил министру социальных отношений Ирине Буториной выделить средства на покупку тренажера и поддерживать семью в дальнейшем.

Заместитель директора копейского Дворца творчества детей и молодежи Ольга Веретенник попросила губернатора улучшить инфраструктуру детского лагеря «Юность» на озере Увильды. Исполняющая обязанности министра образования Елена Коузова сообщила, что лагерь отремонтируют к лету 2024 года, а также построят на его территории три жилых модуля. Алексей Текслер отметил, что после ремонта лагерь будет работать круглый год.

Жительница Верхнего Уфалея Елена Китаева попросила губернатора отремонтировать детскую школу искусств. Первый замминистра культуры Ирина Анфалова-Шишкина сказала, что в 2024 году по нацпроекту «Культура» в школе сделают капремонт: обновят системы, фасад и кровлю. Для педагогов и детей купят новую мебель и музыкальные инструменты. Алексей Текслер отметил, что ремонт не должен затянуться и пообещал лично проверить результат работы.

Житель села Харино Красноармейского района Николай Шадрин от имени всех жителей попросил губернатора подвести газ к селу. Министр строительства Юлий Элбакидзе сообщил, что по госпрограмме газопровод до села Харино построят в 2024 году. Алексей Текслер поставил задачу не просто сделать газопровод, а довести газ до жителей, причем сделать это уже к сентябрю.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер проводит личный прием граждан один раз в квартал, а его заместители — один раз в месяц.

А неделю назад Алексей Текслер провел прямую линию, в течение трех с половиной часов отвечая на вопросы жителей региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку