Вторник, 14 Июля 2026

Челябинцев предупредили об опасности схода снега с крыш и падении сосулек

01.01.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: читатель «Губернии»

Единая диспетчерская служба города и мэрия сообщили, что в связи с погодными условиями горожанам следует быть внимательными. Касается это и прохождения под домами, на которых может скапливаться снег и нарастать сосульки. Куда обращаться, увидев это?

В Челябинской области изменчивая погода. То минус 20 градусов, то плюс 3, то снег, то солнце. Поэтому возможны неприятные ситуации, связанные в первую очередь с образованием сосулек и схода снега с крыш.

Единая диспетчерская служба Челябинска предупредила горожан, что в связи с обильным выпадением осадков в виде снега возможен сход с крыш снежных масс, падение сосулек и наледи.

— Будьте бдительны! При обнаружении опасных мест обходите их стороной и сообщите в управляющую компанию данного дома, — говорится в официальном сообщении диспетчерской службы.

Также там сообщают, что в связи погодными условиями на дорогах и тротуарах наблюдается гололедица. Водителям рекомендуется соблюдать скоростной режим, дистанцию и осторожность, эксплуатировать транспортные средства на зимних шинах.

Если вернуться к сосулькам, то публикуем фото с лоджии дома по улице Братьев Кашириных Челябинска. Хозяин квартиры рассказал «Губернии», что в этом году впервые столкнулся с проблемой сосулек.

— Живу на последнем, 10 этаже. У нас лоджия, но застекленная. Опасаясь, что образовавшиеся гигантские сосульки упадут, уже обращался в управляющую компанию. Рядом с торцом дома находится пешеходный проход. Понимаю, что очень опасно. Но сосульки — с крыши, самостоятельно их сбить нет никакой возможности.

Мэрия Челябинска сообщила, что в связи с прошедшим снегопадом и потеплением на крышах домов и зданий скапливается наледь и образуются сосульки. Администрацией города в адрес управляющих компаний направлены обращения о необходимости очистки крыш, козырьков подъездов и ограждении опасных участков.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:55 В онкоцентре Челябинска открыли кабинет для пациентов со стомами

В специализированном кабинете стомированным пациентам помогают адаптироваться к жизни со стомами, консультируют по вопросам правильного питания. Заместитель главного врача онкоцентра по амбулаторно-поликлинической помощи Олег Селиверстов отметил, что все расширенные консультации пациенты получают по полису обязательного медицинского страхования. Специалисты также обучают таких пациентов подбирать стомные мешки, правильно их менять, принимать душ, ухаживать за стомами так, чтобы не было раздражения.

10:27 Чиновник в правительстве Челябинской области уходит в отставку

Свой пост покидает первый заместитель управляющего делами губернатора и правительства Челябинской области Сергей Галкин — соответствующее постановление подписал губернатор 13 июля. Документ опубликован на портале правовой информации региона.

10:07 Шесть российских компаний отмечены Премией СНГ

В Кыргызстане прошло вручение наград X Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Ее лауреатами и дипломантами стали 25 компаний и предприятий из стран СНГ, в том числе шесть российских организаций.

Возврат к списку