Школьные учителя могут получить миллион рублей за переезд в села и малые города Южного Урала и заключение пятилетнего рабочего контракта. Для участия в программе необходимо пройти конкурсный отбор. В министерстве образования Челябинской области сообщают, что по миллиону рублей получат 27 учителей.
В Челябинской области стартовал прием заявок на участие в федеральной программе «Земский учитель». Эта программа предусматривает единовременную компенсационную выплату тем учителям, которые согласны работать в сельских школах или в городах с населением до 50 тысяч человек. Главное условие программы — заключить контракт на пять лет.
Как сообщает министерство образования и науки Челябинской области, чтобы принять участие в программе, нужно иметь среднее специальное или высшее образование по профилю, подать заявку на интернет-портале zemteacher.apkpro.ru, выбрать вакансию в подходящем населенном пункте и пройти конкурсный отбор. Заявки принимаются до 15 апреля 2024 года. По итогам отбора 27 учителей из Челябинской области получат единовременную выплату в один миллион рублей.
Программа «Земский учитель» была запущена в 2020 году с целью привлечь квалифицированных специалистов в сферу образования в регионах с нехваткой учителей. На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил, что программа будет продлена до 2030 года. Таким образом, еще больше учителей смогут воспользоваться возможностью улучшить свое материальное положение и повысить уровень образования в сельских территориях. В 2023 году по программе «Земский учитель» в Челябинской области начали работать 77 учителей.
Ранее первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт сообщила, что капитальный ремонт планируется провести в шести школах региона в 2024 году, в семи — в 2025 году и еще в трех — в 2026-м.
Поделиться
поделиться:
Молодежный театр готовится представить премьеру спектакля «Сердце завода», в основу которого легли реальные истории южноуральцев, что тяжелым трудом самоотверженно смогли помочь фронту обеспечить Победу в Великой Отечественной войне. Написала пьесу драматург Екатерина Гузема — для этого она работала в архиве исторического музея Южного Урала, встречалась с очевидцами и записывала личные истории.
— Идея родилась задолго до юбилейного года, потому что наши города — Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс — получили звание «Город трудовой доблести». И если фронтовые события как-то больше раскрыты в кино и книгах, как мне кажется, то все, что было в тылу, не получило должного освещения, — говорит о причинах создания пьесы директор Молодежного театра Галина Братышева.
https://t.me/chgub
Этот сервис уже разработан. Более того, федеральное правительство приняло соответствующее постановление, которым разрешило россиянам при посадке в поезда предъявлять биометрические данные. Однако, по словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, такой способ рассматривается лишь как альтернатива паспортам и бумажным билетам. Полностью заменять их биометрией не планируют.
https://t.me/chgub
Городские депутаты города Касли одобрили предложение главы района Игоря Колышева о выделении двух миллионов рублей на развитие физической культуры и спорта. Эти средства будут направлены на организацию и проведение спортивно-массовых мероприятий, а также на укрепление материально-технической базы.
https://t.me/chgub