Увеличенные пособия станут получать более 20 миллионов россиян. Между тем, с начала 2024 года в Челябинской области уже был проиндексирован целый ряд региональных выплат и пособий.
С 1 февраля в России свыше 40 видов социальных выплат, пособий и компенсаций проиндексируют на 7,4%. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Коэффициент индексации рассчитывается исходя из данных о повышении потребительских цен в 2023 году.
По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, февральская индексация будет распространяться на материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячную денежную выплату ветеранам и другие меры социальной поддержки. Всего в России повышение размера государственных выплат затронет около 20 миллионов человек.
Как уже сообщала «Губерния», с 1 января 2024 года на 7,5% увеличились страховые пенсии неработающих граждан и прожиточный минимум, а минимальный размер оплаты труда вырос на 18,5% — до 19 242 рублей. Кроме того, по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в этом году в регионе были увеличены такие социальные выплаты, как региональный материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка и выплата многодетным семьям на оплату ЖКХ.
Поделиться
поделиться:
На прошлой неделе завершилась очередная гуманитарная миссия, организованная жителями Увельского округа. Благодаря активной помощи местных предприятий и неравнодушных граждан удалось собрать и адресно доставить бойцам более 40 тонн необходимых вещей. В организации конвоя приняли участие волонтеры и представители районной администрации.
— Дорога гуманитарного конвоя выдалась напряженной и непростой, порой приходилось рисковать, — рассказал глава Увельского округа Сергей Рослов. — Для проезда на самом сложном участке понадобилась помощь военных, которые выделили автомобиль с пулеметчиком. И это помогло доставить в нужные локации все, что так необходимо сегодня нашим ребятам.
Проект медиахолдинга «Гранада Пресс», направленный на популяризацию книг и чтения в Челябинской области, вошел в лонг-лист конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2026». Цель этого конкурса — определить и поощрить яркие, инновационные решения в сфере поддержки и продвижения чтения в 12 номинациях. Всего в этом году экспертный совет утвердил 192 заявки от издательств, книжных магазинов, библиотек, организаций и средств массовой информации из разных регионов России.
На проходящей в Екатеринбурге выставке «Иннопром-2026» губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор АО «Промышленный технопарк ЗЭМ» Роман Кудин подписали соглашение об инвестициях в предприятие в размере 442 миллионов рублей. На базе НПО «Электромашина» расширят инфраструктуру технопарка, благодаря чему на предприятии появится больше рабочих мест.



