Пятница, 24 Июля 2026

В Челябинске бойцу СВО помогли получить удостоверение ветерана боевых действий

19.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Отцу-одиночке, вернувшемуся из зоны СВО, челябинский филиал фонда «Защитники Отечества» помог получить удостоверение ветерана боевых действий, восстановив его утерянные документы.

Сотрудники фонда «Защитники Отечества» из Челябинской области помогли отцу-одиночке, вернувшемуся из зоны СВО, получить полагающийся ему статус ветерана боевых действий.

Когда военнослужащий находился на передовой, его жена умерла от болезни. После этого мужчина вернулся в Челябинскую область, чтобы заниматься воспитанием своей восьмилетней дочери. По возвращении оказалось, что личное дело военнослужащего было утеряно, а без него он не мог получить удостоверение ветерана боевых действий и соответствующие льготы. Тогда мужчина обратился за помощью в филиал государственного фонда «Защитники Отечества».

Чтобы восстановить документы бойца, социальным координаторам фонда пришлось несколько раз обращаться в войсковые части, прокуратуру Чебаркуля и Генеральную прокуратуру РФ. Через несколько месяцев работа увенчалась успехом: мужчине вручили удостоверение.

Напомним, что региональное отделение госфонда «Защитники Отечества» индивидуально сопровождает ветеранов, вернувшихся домой, предоставляя им юридическую помощь, помогая получить современные протезы, лекарства и санаторно-курортное лечение, пройти обучение или найти работу. Помощь оказывается также семьям погибших солдат.

В конце прошлого года благодаря усилиям социального координатора из регионального отделения фонда «Защитники Отечества» трехлетней дочери военнослужащего сделали важную операцию раньше запланированного срока.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:48 В центре Челябинска неизвестные опрокинули кашпо с петуниями

Красивые кашпо с петуньями попали под удар предположительно нетрезвой компании молодых людей.

08:31 Жительницу Челябинской области укусил ядовитый паук-пришелец

Жительницу села Уйское в Челябинской области укусил желтосумный колющий паук, прозванный в народе желтым саком. Этот бродячий хищник не характерен для южноуральской фауны. Женщина предполагает, что членистоногое попало в дом вместе с покупными фруктами.

08:08 Сквер в Озерске будет носить имя известного в городе врача

Депутаты Собрания депутатов Озерска приняли решение увековечить память врача Андрея Константинова, назвав в его честь сквер, расположенный в Озерске, на пересечении улиц Блюхера и Пушкина, в районе жилых домов №№ 1, 3, 5, 7, 9 (по улице Блюхера). Об этом в своих социальных сетях рассказал мэр Озерска Сергей Гергенрейдер.

Возврат к списку